В Нижнем Тагиле ищут радиоактивный щебень: под угрозой может оказаться репутация программы «1000 дворов»

Проверяют всех поставщиков.

В Нижнем Тагиле ищут радиоактивный щебень: под угрозой может оказаться репутация программы «1000 дворов» - Фото 1

Небольшое сообщение на одном из форумов Нижнего Тагила заставило городскую администрацию устроить проверки всех поставщиков щебня в городе. Пользователь одного из городских сайтов несколько дней назад сообщил на форуме о том, что строители берут из поймы реки Тагил щебень с повышенным радиоактивным фоном. Щебень якобы используется для ремонта по программе «1000 дворов». Городская администрация проверяет сейчас всех поставщиков щебня.

«К сожалению, точное место, откуда берется щебень, не было указано на форумах. Поэтому проверить эту территорию мы не можем. Однако все поставщики щебня должны предоставить документы на поставляемый материал. Половина из них уже это сделали. Пока нарушений не обнаружено. Вообще, проверки щебня из реки проводились Роспотребнадзором. Но никакого повышенного фона не было обнаружено»,— сообщила JustMedia пресс-секретарь администрации Нижнего Тагила Ольга Рулева.

Кроме того, администрация распространила обращение в СМИ с просьбой откликнуться загадочного анонима. Пока ответа не последовало.

Нижнетагильские экологи отмечают, что поставки радиоактивных материалов, в принципе, вполне могли быть. «В пределах Нижнего Тагила есть отвалы с повышенным радиационным фоном. Так что подобная ситуация не исключена»,— прокомментировала ситуацию член правления региональной общественной организации «Экоправо» Ирина Сальникова.

Просмотров: 505

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером