Откровения Якова Спектора: «Я говорил начальнику РУВД: найдешь мне пять квартир, три — твои»

Вице-спикер городской думы учит полицию находить жилье для участковых.

Откровения Якова Спектора: «Я говорил начальнику РУВД: найдешь мне пять квартир, три — твои» - Фото 1

Вице-спикер Екатеринбургской городской думы Яков Спектор научил полицейских руководителей, как обеспечить жильем своих подчиненных.

—Я еще когда работал главой администрации Орджоникидзевского района, говорил начальнику местного РУВД: найдешь мне пять квартир, три из них — твои,— поделился секретом Яков Спектор.— Так и обеспечивали участковых жильем.

Речь идет о так называемом «высвобождаемом жилье», хозяева которого умирали, не оставив наследника. Такие квартиры передавались в собственность муниципалитета, а уже городские и районные власти распределяли их между бюджетниками. По словам председателя комитета по жилищной политике администрации Екатеринбурга Александра Насчетникова, предпочтения в распределении такого жилья отдаются именно участковым, а уж потом врачам и учителям.

Ситуация с выделением служебных квартир для участковых уполномоченных в Екатеринбурге и правда тяжелая. Из 450 участковых в улучшении жилищных условий нуждаются 285 человек.

—Квартирный вопрос очень важен для нас,— заявил на заседании комиссии гордумы по безопасности жизнедеятельности населения начальник отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних УМВД России по Екатеринбургу Александр Лесун.— Возможность получения квартиры в собственность стимулирует участковых работать более качественно.

—В этом году у нас было 87 муниципальных жилых помещений,— рассказал Александр Насчетников.— 61 передали участковым, остальные — учителям и врачам.

—Согласно Жилищному кодексу, полицию должно обеспечивать жильем государство,— дополнил главу комитета по жилищной политике юрист администрации Евгений Веселков.— Если ведомственного жилья не хватает, используется муниципальное жилье. Если же не хватает и его, МВД арендует квартиры для своих сотрудников.

По словам депутатов, зачастую участковые уполномоченные сами создают себе проблемы с жильем.

—Добавляет проблем с жильем юридическая неграмотность самих участковых,— заявил вице-спикер думы Яков Спектор Александру Лесуну.— Об этом можно судить даже по вашей справке. Судя по ней, по крайней мере, пятеро участковых Екатеринбурга — бомжи. Я знаком с этой ситуацией. Будучи главой района, я всегда мог обеспечить жильем своих участковых. Но 80 процентов из них не были зарегистрированы в Екатеринбурге. Они боятся выписаться из избушки в деревне где-то на Байкале. Боятся, что с бабушкой, которая там живет, что-нибудь случится, и они останутся без жилья. Не понимают, что лишаются возможности получить в собственность нормальную квартиру в Екатеринбурге.

Просмотров: 562

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Неадекваты с ломом в руках пытались вскрыть дверь в подъезд на ЖБИ

Сегодня в 11:09

Неадекваты с ломом в руках пытались вскрыть дверь в подъезд на ЖБИ

После нескольких неудачных попыток компания скрылась.

В Екатеринбурге 25% общественного транспорта простаивает из-за нехватки сотрудников

Сегодня в 10:45

В Екатеринбурге 25% общественного транспорта простаивает из-за нехватки сотрудников

В городе не хватает 2,5 тысяч водителей и кондукторов.

В Екатеринбурге до конца года реконструируют энергообъект за 1,2 млрд рублей

Сегодня в 10:22

В Екатеринбурге до конца года реконструируют энергообъект за 1,2 млрд рублей

Подстанция «Свердловская» обеспечивает электричеством всю северную часть города.

ГИБДД ввела ограничения на федеральной трассе в Свердловской области

Сегодня в 10:03

ГИБДД ввела ограничения на федеральной трассе в Свердловской области

Движение грузовиков запрещено по участку дороги Пермь – Екатеринбург.