В Екатеринбурге провели мастер-класс по приготовлению традиционного шотландского хаггиса. ФОТО

Мастер-класс стал первым мероприятием музыкально-гастрономического фестиваля «FAMOUS SOUND-2011».

В Екатеринбурге провели мастер-класс по приготовлению традиционного шотландского хаггиса. ФОТО - Фото 1

Жителей Екатеринбурга сегодня учили готовить традиционное шотландское блюдо — хаггис. В техникуме торговли мастер-класс по приготовлению этого экзотического для уральцев блюда из баранины давал шеф-повар одного из ресторанов города Роман Юдин.

Мастер-класс по изготовлению хаггиса стал первым мероприятием в рамках гастрономического фестиваля «FAMOUS SOUND-2011» и подготовительным для студентов уральских техникумов к «Неделе уральского хаггиса», которая пройдет в январе 2012 года.

Как рассказал JustMedia директор Уральско-шотландского общества Борис Петров, фестиваль — это уникальная попытка объединения двух культур и создания нового уникального стиля «Ru-Sco Style» — смешения уральского и классического шотландского стилей.

«Фестиваль проходит не первый год и всегда собирает много увлеченных Шотландией людей. Я сам хотел прийти на мастер-класс по приготовлению классического шотландского блюда в килте, но сдержался»,— смеется Борис Петров.

Мероприятия в рамках фестиваля пройдут в Екатеринбурге с 24 по 28 октября. В программе фестиваля презентация виски в ресторанах и пабах с русской и шотландской кухней, мастер-классы шеф-поваров, дегустация блюд и напитков, бармен-шоу, фестиваль фильмов с участием Шона Коннери, мастер-класс игры на шотландской волынке, конкурс детского рисунка «Окно в Шотландию». Фестиваль «FAMOUS SOUND-2011» завершится гала-концертом 26 октября в Центре культуры «Урал», начало — в 19 часов.

На концерте выступят волынщики Эдинбургской академии волынки и оркестр Александра Павлова «Урал Бэнд», пройдет дегустация виски марки «The Famous Grouse», конкурс профессиональных дизайнеров одежды и любителей шотландского кроя в формате «Ru-Sco Style», конкурс двойников Шона Коннери, выставка победителей конкурса детского рисунка «Окно в Шотландию», ярмарка русско-шотландских сувениров.

Среди специальных гостей фестиваля будут знаменитый шотландский шеф–повар Стивен Крейк, президент международной федерации Роберта Бернса Джим Шилдс, директора и представители компании «The Famous Grouse».

Фестиваль проводится при поддержке управления культуры администрации Екатеринбурга, комитета по товарному рынку и комитета по делам молодежи города.

Подробный материал о том, как правильно готовить традиционный шотландский хаггис, читайте завтра, 25 октября.

ФОТОрепортаж с мастер-класса по приготовлению хаггиса смотрите здесь.

Просмотров: 550

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером