На патриотическое воспитание уральцев в будущем году потратят 149,5 млн. рублей

В школах обустроят полосы препятствий.

На патриотическое воспитание уральцев в будущем году потратят 149,5 млн. рублей - Фото 1

Программа патриотического воспитания граждан Среднего Урала получила одобрение федеральных властей как системный и комплексный документ, направленный на реализацию важных социальных задач. В 2012 году объем ее финансирования из областного бюджета составит 149,5 миллиона рублей. Об этом сообщил заместитель председателя правительства Свердловской области Владимир Романов.

По его словам, в 2011 году в рамках программы было создано три центра военно-патриотического воспитания и подготовки к армейской службе на базе профессионального училища «Юность» в Верхней Пышме, областного педагогического колледжа и кадетской школы-интерната «Лицей милиции» в Екатеринбурге.

Кроме этого, в текущем году субсидии на реализацию мероприятий по патриотическому воспитанию получили 19 муниципалитетов, военно-патриотические клубы и поисковые отряды региона.

«Работа по всем этим направлениям будет продолжаться. Достоинством нашей программы является то, что она представляет собой единый документ, в реализации которого участвуют три областных министерства – общего и профессионального образования, физической культуры, спорта и молодежной политики, а также культуры и туризма»,— отметил Владимир Романов.

Он подчеркнул, что в текущем году в Свердловской области состоялось большое количество культурных и общественных мероприятий патриотической тематики, приуроченных к Году российской космонавтики и 50-летию полета в космос Юрия Гагарина, 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза Николая Кузнецова, выделялись средства на поддержку самобытной казачьей культуры. В частности, в Екатеринбурге прошло такое крупное событие, как региональный этап Всероссийского конкурса «Казачий круг».

Ход реализации программы не раз становился темой заседаний правительства области, а по поручению губернатора Александра Мишарина в нее были включены дополнительные разделы по профилактике экстремизма, развитию межнациональных и межконфессиональных отношений на Урале.

«Следующий год будет не менее важным с точки зрения комплекса мероприятий. Продолжится работа по строительству спортивных стадионов, оборудованию полос препятствий в государственных образовательных учреждениях. Необходимо также достойно отметить 200-летие победы России в Отечественной войне 1812 года. И это далеко не весь спектр совместной работы, которая нам предстоит»,— отметил зампред правительства.

Конец этого года, рассказал он, также будет весьма насыщен мероприятиями, несущими важное патриотическое и воспитательное значение. Так, 9 декабря мы отмечаем День героев Отечества, в который принято отдавать дань героическим предкам, а также чествовать ныне живущих Героев Советского Союза, Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. Кроме этого, 23 ноября в Екатеринбурге состоится заседание Совета при Президенте России по делам казачества, в работе которого примут участие атаманы войсковых казачьих обществ. «Нам необходимо как следует подготовиться к их проведению»,— сказал Владимир Романов.

Просмотров: 523

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Вчера в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Вчера в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Вчера в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Вчера в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Вчера в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.