Екатеринбургские больницы укомплектованы врачами-ортопедами, а в области не хватает квалифицированного персонала

О достижениях и проблемах отрасли за 10 лет рассказали специалисты Уральского института травматологии и ортопедии и их коллеги.

Екатеринбургские больницы укомплектованы врачами-ортопедами, а в области не хватает квалифицированного персонала - Фото 1

Специалисты Уральского института ортопедии и травматологии отметили, что за последние десять лет комплексные темпы лечебной деятельности остеопороза, хирургии таза, замещения суставов ускорились в три раза, активность работы «коек» также возросла в три раза.

«Женщина упала с пятого этажа, ей провели операцию на тазе и бедре. В четверг операция, в пятницу уехала домой. Раньше после таких операций лечились около трех месяцев»,— рассказывают врачи-ортопеды.

Кроме этого, увеличивается и количество новых квалифицированных специалистов. «По программе модернизации специалисты проходят курсы повышения квалификаций, за 10 лет в институте прошли обучение 544 травматолога-ортопеда»,— рассказал заместитель областного министра здравоохранения Сергей Турков.

На программу модернизации отрасли было выделено 16 миллиардов рублей из федерального бюджета и бюджета субъектов. Планируется закупка новейшего оборудования, медикаментов, систем фиксаторов для больниц.

«Ортопедия и протезирование, лечение тяжелых переломов на Урале развивается. У нас открылись институт по эндопротезированию, отделение в госпитале инвалидов войны, в 2011 году — отделение в областной больнице. Также мы постоянно проводим новые разработки совместно с медицинской академией»,— рассказал директор УНИИТО Игорь Шлыков.

Однако если в крупных екатеринбургских центрах сегодня доступна высокотехнологичная первичная и специализированная помощь, то в больницах небольших городов области проводится только плановая хирургия. Неотложной помощи на местах не оказывается — не хватает специалистов и площадей.

Несмотря на квоту в 1480 человек, Уральский институт травматологии и ортопедии проводит более 3 тысяч операций ежегодно, остальные 1,5 тысячи операций финансируются из фонда ОМС.

«Все наши болезни родом из детства, у каждого проблемы с позвоночником или костями, нет абсолютно здоровых людей. Потенциально нуждаются в операциях около 6 тысяч людей в год»,— отметил ректор Уральской государственной медакадемии Сергей Кутепов.

Просмотров: 475

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Вчера в 17:39

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Полиция проводит по данному факту проверку.

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Вчера в 17:20

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Экипажи ДПС фиксируют обильные осадки в виде мокрого снега и ограничение видимости.

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

Вчера в 17:13

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

В настоящее время мама и ее 1,5 месячный ребенок чувствуют себя хорошо.

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Вчера в 16:54

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Его обвиняют в клевете и распространении персональных данных.

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Вчера в 16:53

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Мальчик плохо себя почувствовал после того, как пробежал по спортзалу.