В будущем году свердловские почтовики обзаведутся еще двумя передвижными отделениями почтовой связи

Сейчас в области функционируют шесть таких отделений.

В будущем году свердловские почтовики обзаведутся еще двумя передвижными отделениями почтовой связи - Фото 1

В 2012 году в Свердловскую область поступят два передвижных отделения почтовой связи для обслуживания жителей сельской местности. Всего в 2012 году «Почта России» откроет 200 таких отделений на базе автомобилей повышенной проходимости. Такое решение было принято почтовым оператором в рамках формирования годового плана по обеспечению населения доступными услугами.

На сегодняшний день на федеральной почтовой сети работает 283 передвижных отделения связи. В Свердловской области функционирует шесть передвижных отделений — в Алапаевском, Асбестовском, Краснотурьинском и Нижнетагильском почтамтах. Передвижные отделения почтовой связи работают в тех населенных пунктах, где нет стационарных отделений связи.

Передвижные почтовые фронт-офисы нового поколения специально разработаны по индивидуальным заказам для «Почты России». Автомобили повышенной проходимости позволяют почтовикам доставлять письменную корреспонденцию даже в условиях бездорожья, изношенности или полного отсутствия инфраструктуры. Одно отделение может обслуживать в день до шести населенных пунктов, в результате обеспечивается более оперативный почтовый обмен с удаленными районами, а значит ускоренная доставка корреспонденции получателям. Практика использования передвижных отделений уже полностью оправдала себя на примере таких регионов, как Республика Бурятия, Архангельская, Московская, Псковская области.

«Использование передвижных офисов способствует решению важной стратегической задачи национального почтового оператора — обеспечение равного доступа к услугам почтовой связи клиентов на всей территории страны, в том числе в удаленных регионах. Также «мобильные» почтовые офисы Почты позволяют оптимизировать затраты. На сегодняшний день более 80% стационарных отделений в сельской местности из-за урбанизации, внутренней миграции и резкого сокращения населения фактически остались без клиентов. Они не востребованы и глубоко убыточны. Ежегодные потери «Почты России» от их содержания составляют около 3,2 миллиарда рублей»,— отмечают в пресс-службе Свердловского филиала «Почты России».

По функциональности передвижные офисы почты — это полноценные почтовые отделения, по технической оснащенности равноценные городскому отделению почтовой связи. На базе таких отделений предприятие оказывает весь спектр современных сервисов: в пакет услуг подобных отделений входит прием и доставка почтовых отправлений (включая экспресс- и ускоренную почту), оформление подписки, розничная продажа товаров, финансовые операции, включая прием платежей, таких как оплата коммунальных услуг, телефонии и Интернета. В подавляющем большинстве случаев перечень услуг в стационарном отделении гораздо уже.

В передвижных отделениях созданы максимально комфортные условия как для работников «Почты России», так и для ее клиентов. Отделения снабжены автономными источниками электропитания, кондиционерами, так что независимо от погоды и времени года в них поддерживается стабильная температура.

 

Просмотров: 439

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером