Свердловские полицейские в связи с ноябрьскими праздниками переведены на усиленный вариант несения службы

На случай осложнения оперативной обстановки создан резерв из числа бойцов спецназа.

Свердловские полицейские в связи с ноябрьскими праздниками переведены на усиленный вариант несения службы - Фото 1

Начальник ГУ МВД России по Свердловской области Михаил Бородин подписал приказ об активизации работы гарнизона полиции по охране общественного порядка и безопасности в период подготовки и проведения праздничных мероприятий 4 и 7 ноября. Именно в эти два дня в регионе запланировано большое количество общественно-политических и культурно-массовых мероприятий — в связи с Днем народного единства и датой Октябрьской революции.

Как сообщил JustMedia пресс-секретарь ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых, в соответствии с приказом сотрудники органов внутренних дел с 09.00 4 ноября до 09.00 8 ноября переведены на усиленный вариант несения службы и 12-часовой рабочий день для 25% личного состава ежедневно. Также сформирован резерв из наиболее опытных сотрудников, в том числе бойцов отряда особого назначения, как с дислокацией в Екатеринбурге, так и в Нижнем Тагиле, — для оперативного реагирования на изменения обстановки и помощи другим подразделениям ОВД.

В ГУ МВД области создан временный оперативный штаб, руководителем которого Михаил Бородин назначил своего заместителя Владимира Романюка.

В праздничные дни все общественно-политические и культурно-массовые мероприятия будут взяты сотрудниками полиции под охрану; для обеспечения безопасности усилены следственно-оперативные группы и группы немедленного реагирования. Будут проведены традиционные рабочие встречи с главами муниципалитетов, лидерами политических партий, общественных объединений и профсоюзных организаций по уточнению мест и времени проведения мероприятий, а также по составу и количеству их участников. Организаторы всех массовых акций предупреждены о предусмотренной законом ответственности за нарушения и о том, что они обязаны присутствовать на своих площадках до полного завершения всех запланированных мероприятий.

«Со стороны сотрудников полиции организаторам разрешенных мероприятий помощь по охране порядка и безопасности будет оказана в полном объеме»,— сообщил Валерий Горелых.

По данным пресс-секретаря ГУ МВД области, 4 ноября на территории Среднего Урала запланировано порядка 63 массовых мероприятий, из них восемь — в Екатеринбурге, а 7 ноября пройдет десять массовых мероприятий, в том числе три — в столице Урала.

В ближайшее время сотрудники органов внутренних дел с применением спецсредств и служебно-розыскных собак, обученных поиску взрывчатки и оружия, проведут комплексные комиссионные обследования мест и площадок, где намечены массовые мероприятия. Созданы и спецгруппы по выявлению зачинщиков, провокаторов и подстрекателей различного рода. «Как показывает опыт, даже на хорошо организованном мероприятии может найтись один провокатор, нарушающий порядок. Такие лица будут привлекаться к предусмотренной законом ответственности»,— отметил Валерий Горелых.

Кроме того, оперативные службы полиции уже начали проверку всего подучетного элемента, в том числе ранее судимых граждан и лиц, склонных к экстремистским и иным противоправным деяниям. На рабочих встречах с главами муниципалитетов прорабатывается вопрос об ограничении реализации любых видов оружия и боеприпасов к ним на все праздничные дни.

«Михаил Бородин поставил задачу заступать на дежурство в эти дни не новичкам, а опытным сотрудникам, которые смогут сориентироваться в любой сложной и даже чрезвычайной ситуации и будут готовы к правовому диалогу с гражданами»,— сообщил пресс-секретарь ГУ МВД России по Свердловской области.

Если же кто-то из граждан столкнется с какими-либо криминальными проявлениями или станет обладателем информации о готовящихся преступлениях и других противоправных действиях, сотрудники полиции призывают их сообщать об этом по линии «02» или круглосуточному телефону доверия ГУ МВД области — 358-71-61.

Просмотров: 535

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером