Михаил Вяткин: «Мы готовы отдать льготникам только сто участков под строительство. В Екатеринбурге мало земли»

Начальник департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений предложил депутатам сдавать муниципальную землю в аренду инвалидам и военным.

Михаил Вяткин: «Мы готовы отдать льготникам только сто участков под строительство. В Екатеринбурге мало земли» - Фото 1

Начальник департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений администрации Екатеринбурга Михаил Вяткин выступил на заседании городской думы с предложением сдавать муниципальную землю в аренду льготникам под индивидуальное строительство.

«Сейчас у нас есть положение, дающее некоторым категориям граждан право на внеочередное предоставление земельных участков для индивидуального жилищного строительства,— рассказала депутатам Михаил Вяткин.— Очередь на землю среди этих граждан составляет девять тысяч человек. Но еще больше льготников отказываются от бесплатных участков в собственность, им не по карману налоги на землю. Они приходят к нам и просят участки под застройку в аренду. А мы не можем их выделить, поскольку положение не предусматривает аренду».

По словам Вяткина, чаще всего бесплатные участки в собственность берут люди, которые намерены землю тут же продать. Это не мошенничество, закон не запрещает такие действия. Это своеобразная «поддержка нуждающихся». Но все же областной закон и положение гордумы нацелены прежде всего на то, чтобы льготники сами строили на этой земле дома.

Вяткин предложил внести изменения в положение, позволить некоторым категориям льготников брать у муниципалитета землю в аренду. Депутаты поддержали начальника департамента архитектуры.

«За собственность надо платить налоги — земельный, налог на имущество,— пояснил JustMedia Михаил Вяткин,— за аренду — не надо. Но в областном законе аренда не предусмотрена. Мы решили выделить ограниченное число льготников, которым могли бы выделять землю в аренду. Муниципалитет готов выделить десять процентов земли, находящейся в собственности города, под индивидуальное жилищное строительство. Сегодня проблема с землей. Вроде бы ее в городе много, но в муниципальной собственности ее очень мало. Почти вся землю принадлежит либо государству, либо частным лицам».

«Сегодняшнее решение расширяет права жителей Екатеринбурга на получение бесплатных участков для жилищного строительства,— заявил глава города — председатель городской думы Евгений Порунов. — Заявок очень много. Очередь большая даже в рамках предыдущего закона».

Порунов отметил, что город пока готов выделить только сто участков. Но власти постараются не снижать темпы и в 2012 году выделить еще сто участков для льготников.

Просмотров: 491

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 18 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Сегодня в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Сегодня в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Сегодня в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Сегодня в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.