В Нижнем Тагиле перед судом предстанет бывший инспектор ДПС — за вымогательство взятки

При задержании женщина-инспектор пыталась избавиться от улик, выбросив деньги в окно автомобиля.

В Нижнем Тагиле перед судом предстанет бывший инспектор ДПС — за вымогательство взятки - Фото 1

Тагилстроевским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Свердловской области завершено расследование уголовного дела в отношении инспектора дорожно-патрульной службы ГИБДД межмуниципального управления МВД России «Нижнетагильское» 39-летней Татьяны А., обвиняемой по ч.3 ст.30 — ч.3 ст.290 УК РФ (покушение на получение взятки должностным лицом за незаконное бездействие).

Как сообщает пресс-служба областного следственного управления, в ходе следствия установлено, что 9 августа 2011 года, в период с 3 до 4 часов, инспектор ДПС Татьяна А., находясь на дежурстве, у дома №15 по улице Вязовской в Нижнем Тагиле, выявила признаки административного правонарушения, предусмотренного ст.12.8 КоАП РФ, со стороны водителя автомашины ВАЗ-21140 (управление автотранспортным средством в состоянии алкогольного опьянения). Не приняв мер к процессуальному оформлению факта правонарушения, инспектор потребовала от водителя взятку в размере 20 тысяч рублей, пообещав не привлекать правонарушителя к ответственности. При этом злоумышленница незаконно, без составления необходимых процессуальных документов, изъяла у мужчины его водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства и талон прохождения государственного технического осмотра. Татьяна сообщила водителю, что будет ожидать его с деньгами в этот же день после 21.00 у дома №15 по Октябрьскому проспекту в Нижнем Тагиле.

В назначенное время водитель прибыл к оговоренному месту и передал сотруднице ГИБДД, находившейся в своем патрульном автомобиле, 18 тысяч рублей. Передача денег происходила под контролем сотрудников управления собственной безопасности ГУВД по Свердловской области, к которым водитель обратился перед тем, как идти на встречу с получательницей взятки.

После получения гражданской А. денег были приняты меры к ее задержанию с поличным. Однако она попыталась скрыться с места происшествия, при этом выбрасывая из окна своего автомобиля только что полученные денежные средства. В последующем в ходе следствия был выполнен комплекс всех необходимых мероприятий, полностью изобличающих обвиняемую в совершенном преступлении.

Поскольку следователем собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело вместе с утвержденным прокуратурой Тагилстроевского района города Нижнего Тагила обвинительным заключением направлено в федеральный суд Тагилстроевского района Нижнего Тагила для рассмотрения по существу.

Просмотров: 566

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером