Каменцы получили доступ к квалифицированной медицинской помощи

В поселке Мартюш заработали сразу две общеврачебных практики.

Каменцы получили доступ к квалифицированной медицинской помощи - Фото 1

Жители крупнейшего в Каменском городском округе поселка Мартюш, в том числе почти тысяча детишек, получили 15 ноября настоящий подарок — здесь заработали сразу две общеврачебных практики, в торжественном открытии которых принял участие губернатор Александр Мишарин.

Для того, чтобы обеспечить жителей поселка качественной медицинской помощью из областного бюджета было направлено почти 4 миллиона рублей.

Стоит отметить, что Каменский городской округ преимущественно сельский и ОВП здесь играют важнейшую роль в обеспечении жителей качественным здравоохранением. В округе уже успешно действуют 10 ОВП. Благодаря им 70 процентов населения получают первичную медицинскую помощь на высококлассном уровне. Сейчас к этому звену медицинского обслуживания присоединились еще две практики, а в ближайшие два года появятся дополнительные три общие врачебные практики: одна в селе Кислово, две в поселке Колчедан. Для этого из областного бюджета перечислят 9,65 миллиона рублей, которые будут направлены на капитальный ремонт зданий, приобретение оборудования и мебели.

Внимание областных властей к вопросу развития общеврачебных практик не случайно. Задача, которую необходимо реализовать: в разы повысить качество жизни жителей, и особенно на селе. Статистика показывает, что там, где открываются ОВП — в значительной степени повышается качество медицинской помощи и ее своевременность. 

Практика показывает, что там, где открываются общие врачебные практики, не зарегистрировано ни одного случая материнской и младенческой смертности, значительно снижается число инфарктов и инсультов. Многие серьезные заболевания удается выявить на ранней стадии и своевременно провести лечение. Это очень важно для успешного хода лечения. 

Врачи общеврачебных практик — это уникальные специалисты, владеющие 12 основными медицинскими специальностями, и поэтому могут оказать квалифицированную помощь практически при любом недуге. По уставу общей врачебной практики, работающий здесь врач отвечает за население, проживающее на определенной территории и несет ответственность за каждого члена семьи — от новорожденных детей до стариков – он должен их обследовать минимум один раз в год. От этого зависит уровень его заработной платы.

Александр Мишарин, поздравляя с открытием новых ОВП врачей и жителей, отметил, что сейчас в регионе многое делается для того, чтобы в значительной степени повысить качество жизни людей, обеспечить безопасность их здоровья и жизнедеятельности. Так, по словам губернатора, значительные средства вкладываются в обеспечение чистой питьевой водой, защиту окружающей среды, поддержку агропромышленного комплекса, который должен обеспечить продовольственную безопасность региона, для того, чтобы на прилавки наших магазинов поступали только качественные продукты без вредных добавок, без использования при выращивании скота, птицы или овощей — запрещенных химических веществ.

Александр Мишарин также отметил, что помимо квалифицированной медицинской помощи врачам ОВП необходимо взять на себя пропаганду здорового образа жизни, приобщение жителей к систематическим занятиям физкультурой. Тем более у этих ОВП есть дополнительный стимул — практики расположены в одном здании с детско-юношеской спортивной школой.

Губернатор осмотрел ДЮСШ, пообщался с воспитанниками и тренерами. Каменская детско-юношеская спортивная школа работает уже 16 лет, сейчас в ней занимаются 211 спортсмен по 4 видам спорта. В Мартюше расположена ее основная база, имеются сельские отделения. Школа по своим показателям является одной из лучших в области. Показательно, что у ДЮСШ есть свои чемпионы мира и Европы.

«Надеюсь, что в следующий свой визит к вам я услышу от вас не только про открытие новой больницы, но и нового спортзала»,— заметил Александр Мишарин.

Просмотров: 450

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.