«Несемейный Екатеринбург»: для памятника Петру и Февронии полтора года не могут найти место

В очередной раз просить площадку у губернатора пойдут депутаты Заксобрания и Валерий Золотухин.

«Несемейный Екатеринбург»: для памятника Петру и Февронии полтора года не могут найти место - Фото 1

В Екатеринбурге будут вновь поднимать вопрос по поводу установки памятника Петру и Февронии. Инициаторы установки монумента — организаторы фестиваля кино «В кругу семьи» — бьют тревогу: вопрос решается уже не первый год, а воз и ныне там.

Напомним, масштабный проект с установкой памятника российским святым, покровителям брака, проводился по всей России. По задумке инициаторов, памятник должен стать в городе символом семьи.

«Аналогичные монументы установлены летом этого года во всех городах, где была запланирована акция. В Екатеринбурге вопрос до сих пор решается. В декабре в нашем городе пройдет очередной фестиваль «В кругу семьи», Екатеринбург теперь стал постоянным местом проведения фестиваля. Установки так и не будет. Хотя пятиметровый памятник уже отлит и несколько месяцев хранится в мастерской»,— сообщила JustMedia пресс-секретарь фестиваля «В кругу семьи» Ольга Амельяненко.

Главная проблема с размещением — отсутствие площадки. Организаторы проекта рассматривали несколько вариантов, среди них — Исторический сквер, набережная Исети и место между Храмом-на-крови и ККТ «Космос».

«Сначала было выбрано место в Историческом сквере, но там был поднят вопрос о строительстве Екатерининского храма. В результате площадку было решено пересмотреть. Сейчас мы склоняемся к варианту размещения у «Космоса». Но он до сих пор не одобрен. Хотя летом распоряжение об установке памятника подписал лично губернатор Свердловской области»,— рассказала Ольга Амельяненко.

Деньги на отливку памятника по просьбе организаторов фестиваля помогали собирать представители Законодательного собрания Анатолий Марчевский и Александр Серебренников. «Теперь уважаемые люди как будто получаются виноватыми, что деньги ушли непонятно куда. Спонсоры спрашивают — почему памятника нет на улицах города?»— рассказывает пресс-секретарь фестиваля «В кругу семьи».

27 ноября инициаторы установки монумента планируют организовать встречу с губернатором, чтобы в очередной раз попросить решить проблему. На встрече будут присутствовать Анатолий Марчевский, Александр Серебренников и один из руководителей фестиваля — Валерий Золотухин.

В Екатеринбургской епархии отмечают, что митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл готов в ближайшее время рассмотреть и одобрить места, которые будут предложены для размещения монумента. Однако установка в любом случае состоится не раньше июля 2012 года. Монумент планируется открыть 8 июля, в день Петра и Февронии.

Просмотров: 504

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 18 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Ученик Сухоложской гимназии сломал руку другому школьнику

Сегодня в 13:09

Ученик Сухоложской гимназии сломал руку другому школьнику

Учебное заведение выплатило пострадавшему 200 тысяч рублей.

Вице-мэр Бубнов прошел по центру Екатеринбурга и оценил состояние дорог

Сегодня в 12:57

Вице-мэр Бубнов прошел по центру Екатеринбурга и оценил состояние дорог

В этом году запланирован ремонт более 25 участков на 1,6 млрд рублей.

Евгений Куйвашев освободил победителей областных конкурсов и соревнований от налога на премии

Сегодня в 12:13

Евгений Куйвашев освободил победителей областных конкурсов и соревнований от налога на премии

Документ принят на заседании регионального правительства 18 апреля.

Уровень воды в Тоболе вблизи Кургана за стуки вырос почти на два метра

Сегодня в 11:50

Уровень воды в Тоболе вблизи Кургана за стуки вырос почти на два метра

Власти срочно эвакуируют население.