Свердловчане могут жаловать на плохую уборку снега — открылась «горячая линия»

Приступил к работе областной штаб по предотвращению чрезвычайных ситуаций на автомобильных дорогах.

Свердловчане могут жаловать на плохую уборку снега — открылась «горячая линия» - Фото 1

На Среднем Урале начал работать областной штаб по организации взаимодействия исполнительных органов государственной власти Свердловской области, местного самоуправления, предприятий и организаций для предотвращения чрезвычайных ситуаций на автомобильных дорогах. Первое заседание новой структуры, созданной по поручению  губернатора Александра Мишарина, провел провел председатель регионального правительства Анатолий Гредин.

В состав штаба вошли представители областного правительства, управления ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области, ГУ МЧС России по Свердловской области, службы заказчиков по федеральным и региональным дорогам, администрации города Екатеринбурга, а также главы управленческих округов Свердловской области. Оперативное руководство новой структурой возложено на заместителя председателя правительства Свердловской области, министра промышленности и науки Александра Петрова.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, основной задачей областного штаба станет улучшение взаимодействия всех организаций и служб, которые отвечают за организацию движения, ремонт и содержание автомобильных дорог, предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций.

Сейчас на базе государственного учреждения «Управления автомобильных дорог» создается единая диспетчерская служба. Сюда будет стекаться информация о ситуации на дорогах. Также предполагается открыть областную «горячую линию», куда граждане смогут сообщать о качестве работ или бездействии служб по уборке улиц от снега. На основании этих данных в областном штабе будут приниматься решения о выделении дополнительной техники для уборки дорог и улиц, внесении изменений в организацию автомобильного движения на территории нашего региона и областной столицы.

«Единая система контроля и оперативного реагирования позволит не только сократить число аварий на дорогах, сделать их более безопасными»,— считает министр транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области Геннадий Маренков.

Кроме того, планируется разработка единого регламента для коммунальных служб, которые занимаются очисткой улиц от снега. 

Как рассказал первый заместитель главы администрации города Екатеринбурга Сергей Швиндт, сегодня в областном центре действует «зимний режим» работы служб благоустройства. Налажено взаимодействие со «Свердловским центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды». Ежедневно, в зависимости от метеорологической ситуации, на улицы города выходит более двухсот единиц техники, а при  необходимости есть возможность привлекать к этой работе различные машины и оборудование подрядных организаций, на это предусмотрены средства городского бюджета.

По словам Сергея Швиндта, в Екатеринбурге осуществляется  постоянный контроль за состоянием дорог и тротуаров. Кроме того, идет разработка системы мониторинга за ходом уборки снега, которая будет работать в режиме реального времени.

Интересно, что представители ГБУСО «Управление автомобильных дорог» накануне побывали в Пермском крае, где ознакомились местной системой видеоконтроля за ситуацией на дорогах. Здесь установлены комплексные посты дорожного контроля, включающие в себя мини-метеостанцию, способную давать прогноз погоды на три дня вперед, видеокамеру и датчик скользкости. Данные с этих постов передаются на сайт в сети Интернет, к которому есть свободный доступ. Там же можно найти схемы объезда ремонтируемых дорог.

В рамках работы областного штаба планируется внедрение аналогичной системы, которая охватит наиболее загруженные трассы и крупные города Среднего Урала. Анатолий Гредин поручил «Управлению автомобильных дорог»  начать реализацию этого проекта. На первом этапе для дорожников будет приобретена автоматизированная метеорологическая система.

«Мы рассчитываем, что работа областного штаба поможет нам улучшить ситуацию с очисткой дорог от снега за счет прогнозирования и  более оперативного реагирования на изменение погодных условий, а также привлечение необходимого количества техники для этой работы»,— отметил областной премьер.

Просмотров: 540

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 16 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Михаил Хорьков, УПН об отмене льготной ипотеки: «Сейчас можно наломать дров»

Сегодня в 15:53

Михаил Хорьков, УПН об отмене льготной ипотеки: «Сейчас можно наломать дров»

По мнению эксперта необходимы не громкие заявления, а схема решения проблемы.

В Курганской области из-за паводков эвакуировали более 13 тысяч человек

Сегодня в 15:44

В Курганской области из-за паводков эвакуировали более 13 тысяч человек

Развернуто 16 пунктов временного размещения.

Мэрия Екатеринбурга будет привлекать студентов к уборке улиц

Сегодня в 15:14

Мэрия Екатеринбурга будет привлекать студентов к уборке улиц

Тамара Благодаткова также призвала к этому горожан, желающих подработать.

«Воды будет очень много». В Тюменской области срочно эвакуируют два района

Сегодня в 14:24

«Воды будет очень много». В Тюменской области срочно эвакуируют два района

Губернатор Моор сообщил о вероятность прорыва дамб.