Губернаторский кадетский корпус в Нижнем Тагиле будет работать под эгидой Президента России

Начало занятий в новом кадетском корпусе планируется в сентябре 2013 года.

Губернаторский кадетский корпус в Нижнем Тагиле будет работать под эгидой Президента России - Фото 1

Губернаторский кадетский корпус в Нижнем Тагиле будет работать под эгидой Президента России. Об этом рассказал Александр Мишарин 18 ноября в ходе своей встречи с учениками кадетского класса местной школы в Нижнетагильском музее памяти воинов-тагильчан, погибших в локальных войнах.

«В Нижнем Тагиле хорошо развито кадетское движение. Мы в следующем году планируем сделать особый акцент на развитии этого направления»,— отметил губернатор. По его словам, будет создан Губернаторский кадетский корпус. Причем статус его повысится: «Мы выступили с инициативой, чтобы он работал под эгидой Президента РФ, и это предложение было поддержано».

Задачу по созданию Губернаторского кадетского корпуса в Нижнем Тагиле Александр Мишарин поставил около года назад. Сейчас областным министерством строительства и архитектуры разрабатывается проектно-сметная документация на строительство учебного здания на базе 36 военного городка. Средства на эти цели заложены в областной целевой программе «Развитие образования в Свердловской области («Наша новая школа»)». Строительство здания для кадетского корпуса потребует более 157 миллионов рублей.

Начало учебного процесса у губернаторских кадетов в Нижнем Тагиле планируется в сентябре 2013 года, прогнозная общая численность — 400 человек с 5 по 11 классы.

Кроме того, параллельно с созданием кадетского корпуса в Нижнем Тагиле ведется работа по открытию Губернаторского кадетского казачьего корпуса в городе Карпинске. Начало учебного процесса планируется в сентябре 2012 года, прогнозная общая численность — 120 человек с 5 по 11 классы, с проживанием на интернате 70 человек.

Всего же в Свердловской области сейчас действует 6 кадетских школ-интернатов, финансирующихся из областного бюджета. В них учатся 1600 человек. Кроме того, кадетские школы и классы существуют и на уровне муниципалитетов. В частности, в Нижнем Тагиле — их сразу три: №№ 21, 65 и 13, в которых учатся 714 кадетов.

Александр Мишарин вместе с кадетами осмотрел экспозицию, представленную в музее. Отметим, музей пользуется большой популярностью у жителей и гостей города. За год его посещают около 25 тысяч человек. Здесь часто бывают студенты, школьники, воспитанники кадетских корпусов.

«Важно, чтобы все жители города и области имели возможность побывать в нем и понять, какой ценой досталась России независимость и возможность дальнейшего развития. Подобные музеи позволяют воспитывать патриотов, готовых защищать свою Родину»,— отметил губернатор.

Здесь же, в музее, состоялось еще одно важное событие. По поручению Президента России, губернатор Александр Мишарин вручил трем тагильчанам, бывшим ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС, государственные награды. В соответствии с указом Президента медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени награждены Михаил Пупышев, Анатолий Вещеня и Михаил Морозов.

В завершении своего визита в музей, Александр Мишарин отметил в книге почетных гостей, что воспитание патриотизма и укрепления духа будущих защитников Отечества — важнейшая задача государства.

Просмотров: 872

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Первомайский митинг в Екатеринбурге пройдет на центральном стадионе

Сегодня в 15:09

Первомайский митинг в Екатеринбурге пройдет на центральном стадионе

В этом году шествие пройдет под лозунгом благополучия семьи и развития государства.

Средняя заработная плата в Свердловской области – 67 244 рубля

Сегодня в 15:08

Средняя заработная плата в Свердловской области – 67 244 рубля

Этот показатель на 10 тысяч рублей ниже, чем средний по России.

Депутаты Заксобрания приняли отчеты свердловских омбудсменов

Сегодня в 13:58

Депутаты Заксобрания приняли отчеты свердловских омбудсменов

Татьяну Мерзлякову парламентарии призвали не реагировать на критику болезненно.

На Вторчермете 25 апреля из-за репетиции парада Победы вновь перекроют улицы

Сегодня в 13:08

На Вторчермете 25 апреля из-за репетиции парада Победы вновь перекроют улицы

Также изменится схема движения автобусов.

Владыка Евгений отметил вклад учителей в духовное воспитание детей

Сегодня в 12:43

Владыка Евгений отметил вклад учителей в духовное воспитание детей

В Екатеринбурге подвели итоги «Екатерининских дней».