В УрФУ теперь учат на волонтеров

В вузе состоялся фестиваль волонтеров.

В УрФУ теперь учат на волонтеров - Фото 1

Фестиваль волонтеров состоялся в Уральском федеральном университете — с 28 ноября по 2 декабря более 100 студентов-волонтеров вуза приняли участие в мастер-классах и тренингах, презентациях крупнейших волонтерских программ, диспуте по актуальным проблемам волонтерства.

В рамках «социального» волонтерства студенты посетили тренинг руководителя социальных проектов «Дорогами добра» Валерия Басая, который поделился десятилетним опытом работы в сфере благотворительности и представил новый проект «Сетевой ресурсный центр».

В рамках «спортивного» волонтерства состоялось ключевое событие мероприятия – приезд специалистов Волонтерских движений из Казани и Москвы. Гости фестиваля провели презентации волонтерской программы Универсиады 2013 года в Казани и Волонтерского Центра Сочи-2014 МГГУ им. М.А. Шолохова. Ребята узнали о том, что для участия в качестве волонтера крупнейших спортивных соревнований мира необходимо не только получить волонтерскую книжку, зарегистрироваться на сайте Универсиады 2013 и Олимпиады 2014, но также совершенствовать языковые и коммуникативные навыки. Под руководством специалистов волонтеры решали сложные задачи, с которыми столкнулись волонтеры Олимпийских игр в Ванкувере в 2010 году.

Программа фестиваля включала не только посещение занятий, но и творческую активность. Команды в течение нескольких дней снимали видеоролики «Я — волонтер!», в которых рассмотрели такие важные качества добровольцев как ответственность, бескорыстность, отзывчивость, стрессоустойчивость, коммуникативность; осветили направления волонтерства.

Дополнительно для волонтеров прошли курсы по ораторскому мастерству, технологии съемки видеорепортажей и видеороликов. Также состоялась презентация крупнейшего события 2012 года в студенческой среде — XXII Международного межвузовского студенческого фестиваля «Весна УПИ в Уральском федеральном».

На торжественном закрытии фестиваля 5 декабря, в Международный день добровольцев, ректор УрФУ Виктор Кокшаров традиционно наградил волонтеров, которые наиболее активно принимали участие в волонтерской деятельности на протяжении 2011 года: «Сегодня деятельность волонтеров очень востребована. В области и городе часто проходят мероприятия очень высокого уровня, и, конечно, нам всегда нужны мотивированные молодые люди, которые, могут оказать помощь. Но наиболее важны ваши гражданские позиции, стремление помогать тем, кто в этом нуждается: детям и пожилим людям».

Также состоялось подписание положения о создании в Уральском федеральном университете Центра волонтерства, где ректор отметил востребованность волонтеров в разиличных сферах, поблагодарил за работу и пожелал дальнейших успехов.

«Фестиваль закончился, но работа еще только начинается,— отметила директор фестиваля волонтеров Мария Юмаева.— Основная цель на следующий год — совершенствовать и развивать навыки взаимодействия, формировать лидерские команды, отправлять ребят на обучение, и конечно не забывать о добрых делах, которые волонтеры совершают в рамках городских проектов, акций и выездов регулярно в течение каждого года».

Стоит отметить, что движение волонтеров УрФУ — крупнейшее в Свердловской области. Студенты вуза стали инициаторами первого областного слета волонтеров, составили подавляющее большинство на международной Уральской выставке «Иннопром» в 2010 и 2011 годах. За плечами волонтерского движения УрФУ более шести насыщенных событиями лет.

Просмотров: 586

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Элисте возобновит работу аэропорт, закрытый с февраля 2022 года

Сегодня в 13:50

В Элисте возобновит работу аэропорт, закрытый с февраля 2022 года

Нефункционирующими с начала СВО остаются еще 10 аэропортов России.

На Ботанике открыли реконструированный съезд с Объезной дороги на Белинского

Сегодня в 13:39

На Ботанике открыли реконструированный съезд с Объезной дороги на Белинского

Открытие автовокзала «Золотой» запланировано на 2025 год.

Авиабилеты в России могут подорожать на 5-7% из-за новых требований Росавиации

Сегодня в 13:37

Авиабилеты в России могут подорожать на 5-7% из-за новых требований Росавиации

Компаниям предписали высаживать пассажиров при духоте в самолете.

На майские праздники из Кольцово можно будет улететь в 78 городов

Сегодня в 13:31

На майские праздники из Кольцово можно будет улететь в 78 городов

Из них 37 направлений – зарубежные.

Мэрия Екатеринбурга планирует отказаться от ЕКАРТы

Сегодня в 13:28

Мэрия Екатеринбурга планирует отказаться от ЕКАРТы

В столице Урала введут «СберТройку».