Две спецкомиссии при расследовании гибели ребенка в больнице Нижнего Тагила не нашли нарушений в работе врачей

По выводам врачей, родители слишком поздно обратились за помощью.

Две спецкомиссии при расследовании гибели ребенка в больнице Нижнего Тагила не нашли нарушений в работе врачей - Фото 1

Минздрав Свердловской области сегодня, 13 декабря, озвучил первые итоги проверки по факту гибели в Нижнем Тагиле трехлетнего мальчика, которому, по мнению родителей, не была своевременно оказана медицинская помощь. Специалистами министерства здравоохранения с этой точкой зрения не согласны: по их данным, «важную роль в наступлении летального исхода сыграло несвоевременное (на пятый день болезни) обращение за медицинской помощью родителей ребенка, а также отказ от госпитализации при первом обращении за ней».

Как сообщает пресс-служба областного минздрава, специалистами министерства с привлечением ведущих педиатров, анестезиологов-реаниматологов и инфекционистов проведен детальный разбор случая гибели ребенка в Нижнем Тагиле. Также с 5 по 9 декабря Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития проведена проверка ряда медицинских организаций города в части соблюдения лицензионных требований и условий при осуществлении медицинской деятельности.

«По итогам работы обе комиссии пришли к заключению, что основной причиной смерти ребенка явилась комбинированная патология со стороны легких и тяжелое поражение со стороны печени. Непосредственной причиной явился шок как проявление системной воспалительной реакции. Случай признан клинически сложным.

Быстрота наступления летального исхода после госпитализации (в течение суток), морфологические изменения в органах и тканях позволяют сделать вывод о том, что на стационарном этапе смертельный исход был непредотвратимым. Несомненно, важную роль в наступлении летального исхода сыграло несвоевременное (на пятый день болезни) обращение за медицинской помощью родителей ребенка, а также отказ от госпитализации при первом обращении за ней.

По мнению комиссий, наиболее вероятным этиологическим фактором поражения печени в данном случае явилось лекарственное поражение. Морфологическая картина материалов печени, однозначно, не характерна для вирусной этиологии патологического процесса. С высокой долей вероятности острый гепатит был обусловлен токсическим воздействием лекарственного препарата парацетамола, который бесконтрольно применялся в результате самолечения.

В целом анализ медицинской документации позволил сделать вывод об отсутствии нарушений в организации медицинской помощи ребенку. Вместе с тем, члены комиссий сочли необходимым рекомендовать организовать транспортировку детей, состояние которых расценивается как тяжелое, силами специализированных бригад, оснащенных следящим и реанимационным оборудованием; принять меры к укомплектованию бригад СМП специалистами с высшим медицинским образованием. Комиссиями было отмечено, что, при последней транспортировке из МУЗ «Детская городская больница № 3» в МУЗ «Детская инфекционная больница» состояние ребенка применения кислородотерапии не требовало, данное оборудование было в полном порядке, о чем и свидетельствовало наличие звуковых сигналов в машине скорой помощи.

Особо комиссиями было указано на необходимость документального оформления организации круглосуточной работы рентгенологической службы медицинских организаций, а также обязательного информирования участковой службы поликлиники о случаях заболеваний детей, посещающих дошкольные образовательные учреждения»,— говорится в пресс-релизе областного министерства здравоохранения.

Напомним, трехлетний мальчик скончался ночью 2 ноября в детской городской инфекционной больнице Нижнего Тагила.

Просмотров: 515

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Вчера в 17:39

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Полиция проводит по данному факту проверку.

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Вчера в 17:20

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Экипажи ДПС фиксируют обильные осадки в виде мокрого снега и ограничение видимости.

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

Вчера в 17:13

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

В настоящее время мама и ее 1,5 месячный ребенок чувствуют себя хорошо.

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Вчера в 16:54

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Его обвиняют в клевете и распространении персональных данных.

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Вчера в 16:53

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Мальчик плохо себя почувствовал после того, как пробежал по спортзалу.