Больше пунктов приема вторсырья и выше штрафы за свалки: областное правительство борется с отходами

В прошлом году объем коммунальных отходов составил 46 миллионов тонн.

Больше пунктов приема вторсырья и выше штрафы за свалки: областное правительство борется с отходами - Фото 1

В Свердловской области ищут решение проблемы утилизации твердых бытовых отходов. Этот вопрос 13 декабря был рассмотрен на оперативном совещании областного правительства.

По словам министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Николая Смирнова, согласно Федеральному закону «Об отходах производства и потребления», территории муниципальных образований подлежат регулярной очистке от отходов. Организация деятельности в области обращения с отходами на территории муниципалитетов возложена на органы местного самоуправления.

По данным министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области, сегодня на территории области учтено 533 объекта размещения твердых бытовых отходов. Но объем коммунальных отходов растет. Так, в 2009 году их общий объем составил 40 миллионов тонн, а в прошлом году — 46 миллионов тонн. Из них ежегодно используется не более 300 тысяч тонн.

Министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области в 2011 году провело мониторинг, в результате которого признана необходимость решения этой проблемы. В ряде муниципалитетов Среднего Урала уже предусмотрены льготы по налогу на землю для организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих сбор, сортировку, использование и безопасное размещение отходов потребления.

Не последнюю роль в санитарной очистке территорий городов и поселений играют субботники, воскресники и другие массовые мероприятия по наведению чистоты и порядка. Только весной текущего года на полигоны было вывезено более 109,6 тысячи тонн мусора и грязи. Продолжается работа по сокращению числа несанкционированных свалок. В текущем году их ликвидировано более 1360.

Кроме того, для стимулирования глав муниципальных образований по санитарной очистке и благоустройству территорий министерство ежегодно проводит конкурс на звание «Самое благоустроенное муниципальное образование в Свердловской области», призовой фонд которого составляет 15 миллионов рублей. В 2011 году победителями конкурса стали 12 муниципалитетов. По условиям конкурса, выигранные деньги могут быть потрачены на приобретение коммунальной спецтехники и оборудования.

В рамках областной целевой программы «Комплексное благоустройство дворовых территорий в муниципальных образованиях планируется строительство, реконструкция контейнерных площадок для сбора мусора. В регионе уже начал работать завод по сортировке твердых бытовых отходов. Его производительность составляет 100 тысяч тонн в год. Следующим шагом должно стать создание индустрии вовлечения вторичных ресурсов в производство новых товаров.

Анатолий Гредин поручил областному министерству энергетики и ЖКХ подготовить предложения по увеличению штрафов за создание несанкционированных свалок, а также разработать программу по переработке твердых бытовых отходов, их использованию в промышленности.

Для совершенствования деятельности по обращению с твердыми бытовыми отходами областное министерство совместно с муниципалитетами уже в ближайшее время планирует расширить сеть приемных пунктов вторсырья, внедрить раздельный сбор коммунальных отходов, рекультивировать высвободившиеся из эксплуатации свалки, развивать современные методы сбора и утилизации отходов.

Просмотров: 427

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Свердловской области автоледи на «Форде» сбила лису и влетела в ограждение

Сегодня в 14:10

В Свердловской области автоледи на «Форде» сбила лису и влетела в ограждение

За последнее ее привлекли к административной ответственности.

В Подмосковье обвинили в организации нелегальной миграции 14 человек

Сегодня в 13:45

В Подмосковье обвинили в организации нелегальной миграции 14 человек

В том числе четырех сотрудников полиции.

Мощная песчаная буря накрыла сразу несколько регионов России

Сегодня в 13:31

Мощная песчаная буря накрыла сразу несколько регионов России

«Марсианские» пейзажи появились в Краснодарском крае, Белгородской области и Приморье.

Фейерверка в День Победы в Екатеринбурге не будет

Сегодня в 12:54

Фейерверка в День Победы в Екатеринбурге не будет

Такое решение приняли в мэрии.

Замглавы Екатеринбурга Владимир Гейко подвел итоги отопительного сезона

Сегодня в 12:50

Замглавы Екатеринбурга Владимир Гейко подвел итоги отопительного сезона

Единственным заметным инцидентом стала авария на котельной «Южная».