Начальник свердловской полиции призывает подростков к здоровому образу жизни

На Среднем Урале стартовала полицейская операция по выявлению магазинов, продающих несовершеннолетним алкоголь и табак.

Начальник свердловской полиции призывает подростков к здоровому образу жизни - Фото 1

В Свердловской области стартовало оперативно-профилактическое мероприятие полиции под названием «За здоровый образ жизни», направленное на борьбу с употреблением алкоголя и табакокурением среди несовершеннолетних. Приказ о проведении акции подписал начальник ГУ МВД России по Свердловской области Михаил Бородин.

Как сообщил JustMedia пресс-секретарь областного полицейского главка Валерий Горелых, акция пройдет в два этапа. Первый начался в минувшую пятницу, 23 декабря, и продлится до 1 января. Второй этап стартует после праздников, 10 января, и закончится 20 января. Мероприятие проводится в связи с присоединением России к рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака.

«В рамках операции будет активизирована работа сотрудников полиции по противодействию правонарушениям, связанным с нарушением требований к розничной продаже алкогольной и табачной продукции,— сообщил Валерий Горелых.— В частности, сотрудники органов внутренних дел будут выявлять торговые точки, где, вопреки закону, сигареты и алкоголь продают несовершеннолетним. Такие действия подпадают сразу под две статьи КоАП РФ — 14.2 и 14.15».

Торговые и иные заведения, где будут выявлены подобные нарушения, привлекут к установленной законом ответственности.

Немаловажная роль сотрудникам полиции отводится и в выявлении и устранении условий, способствующих алкоголизации подростков. На время проведения операции в ГУ МВД России по Свердловской области создан оперативный штаб по координации деятельности территориальных подразделений полиции в рамках данного оперативно-профилактического мероприятия. В запланированных акциях примут участие члены общественных советов территориальных органов внутренних дел и иные общественные движения и объединения, а также заинтересованные ведомства. В частности, сотрудники полиции во взаимодействии с представителями органов здравоохранения проведут разъяснительную работу среди школьников о пагубности употребления алкоголя и табака.

«Граждане, которые располагают информацией о том, что в тех или иных торговых точках несовершеннолетним продают алкоголь или сигареты, могут сообщить об этом по круглосуточному телефону доверия ГУ МВД области 358-71-61,— отметил Валерий Горелых.

Об итогах акции пресс-служба ГУ МВД области сообщит по ее окончании.

Просмотров: 806

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером