Свердловская область может стать законодателем в вопросах социальной адаптации бывших заключенных

Около 90% бывших заключённых после освобождения остаются жить на Среднем Урале.

Свердловская область может стать законодателем в вопросах социальной адаптации бывших заключенных - Фото 1

Участники заседания совета безопасности Свердловской области рассмотрели вопросы социальной реабилитации лиц, освободившихся из мест лишения свободы.

Сегодня на территории Свердловской области находится 43 учреждения системы исполнения наказаний. «По этому показателю и по количеству подследственных и заключенных мы занимаем второе место в Российской Федерации. Судя по статистике, около 90% бывших заключённых после освобождения из мест лишения свободы остаются жить здесь, в Свердловской области. Поэтому задача реабилитации и социальной адаптации этих людей особенно актуальна»,— сказал и.о. губернатора области Анатолий Гредин.

В связи с этим важнейшими направлениями деятельности региональных и муниципальных властей становятся содействие бывшим осужденным в вопросах занятости, получении необходимых документов, регистрации по месту жительства или пребывания, решении жилищных проблем и оказании медицинской помощи.

Участники совбеза приняли решение о том, что уже к весне правительство рассмотрит вопрос поддержки некоммерческих общественных организаций, которые занимаются реабилитацией освободившихся из мест лишения свободы и их медицинским сопровождением (особенно больных туберкулезом).

Областной кабинет министров также разработает концепцию региональной государственной политики в сфере социальной адаптации бывших заключенных и организует систему их подготовки по профессиям, востребованным экономикой области.

Участники заседания совбеза приняли решение рекомендовать Законодательному собранию региона выйти с инициативой в Госдуму РФ о принятии федерального закона, касающегося реабилитации осужденных.

Просмотров: 461

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером