Екатеринбуржцам расскажут о великом реформаторе начала XX века Петре Столыпине

Передвижной выставочный проект «Петр Столыпин: Жизнь за Отечество» начинает работу в уральской столице 13 января.

Екатеринбуржцам расскажут о великом реформаторе начала XX века Петре Столыпине - Фото 1

В пятницу, 13 января, в Екатеринбурге состоится презентация передвижного выставочного проекта «Петр Столыпин: Жизнь за Отечество», посвященного 150-летию со дня рождения одного из самых выдающихся государственных деятелей Российской империи начала ХХ века, прошедшего путь от уездного предводителя дворянства до председателя Совета министров. Выставка подготовлена Свердловским областным краеведческим музеем в сотрудничестве с Государственным центральным музеем современной истории России при поддержке министерства культуры и туризма Свердловской области. Ряд уникальных документов для выставки предоставлен Государственным архивом Свердловской области.

Указом Президента Российской Федерации наступивший 2012 год объявлен годом Столыпина. Передвижной выставочный проект «Петр Столыпин: Жизнь за Отечество» — достойно иллюстрированный рассказ о российской истории начала XX века, формировании основ правового государства, социальной и культурной политики, военной реформе и противодействии террору, рассматриваемых через уникальную личность Петра Столыпина — первого русского реформатора нового времени.

В Екатеринбурге и на Урале многое связано с судьбой Столыпина, ведь городская общественность поддержала его реформы в самый трудный период жизни политика (звание почетного гражданина города Екатеринбурга было присвоено Столыпину за три месяца до его гибели), а его отец служил войсковым атаманом Уральского казачьего войска. Одна из целей проекта — популяризация личности Столыпина как премьера-реформатора, незаурядного политического деятеля и патриота России, жизнь и смерть которого воплотились в словах, обращенных к русским революционерам: «Вам нужны великие потрясения, а нам нужна великая Россия».

На 12 планшетах представлены многочисленные фотографии и документы, раскрывающие жизнь и деятельность Петра Столыпина: детство и юность, становление как государственного деятеля, реформаторство и трагическую гибель. Большая часть архивных материалов экспонируется впервые. Среди них уникальные фамильные фотографии, репродукция портрета П.А.Столыпина работы Ильи Репина, документы Саратовской и Екатеринбургской думы, письма и многое другое.

Передвижной выставочный проект будет широко представлен жителям Среднего Урала и в течение года поработает во всех 9 филиалах областного краеведческого музея. Первыми его увидят жители Артинского городского округа.

Просмотров: 428

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером