В прошлом году в Екатеринбурге произошло 1707 ДТП с погибшими и пострадавшими

ГИБДД Екатеринбурга подвела итоги за 2011 год.

В прошлом году в Екатеринбурге произошло 1707 ДТП с погибшими и пострадавшими - Фото 1

В ГИБДД Екатеринбурга подвели итоги ушедшего года. Так, по данным пресс-службы ведомства, за 12 месяцев 2011 года в Екатеринбурге было зарегистрировано 1707 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 147 и получили травмы 2227 человек.

В прошлом году наблюдалось снижение всех показателей аварийности в Чкаловском и Орджоникидзевском районах Екатеринбурга. На фоне увеличения количества зарегистрированного автотранспорта на 26%, с 2005 года наполовину снизилось число дорожно-транспортных происшествий и в два раза — число пострадавших в ДТП человек. Более чем в два раза снизилось число дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали дети (2005 год — 442 ДТП; 2011 год — 197 ДТП).

Вместе с тем, возросла тяжесть последствий после ДТП. Увеличение количества погибших и раненых зарегистрировано в Октябрьском районе — 210 ДТП, 27 человек погибло, 282 ранено, погибших — в Кировском, Верх-Исетском и Железнодорожном районах. На 100% возросла и тяжесть последствий после ДТП с участием детей. В 2011 году по беспечности взрослых от травм, полученных на дорогах города, скончались шесть детей. Причинами трагедий стали умышленное пренебрежение правилами дорожного движения, водительская халатность и небрежность. Это подтверждают и цифры: всего за 2011 год к административной ответственности было привлечено около 500 тысяч водителей-нарушителей и более 150 тысяч пешеходов, нарушивших правила перехода проезжей части дороги. В частности, за непредоставление преимущества в движении пешеходам к административной ответственности было привлечено 73277 водителей, а за выезд на полосу встречного движения — 5616. К тому же, ежесуточно видеокамеры фиксируют до 7000 правонарушений, связанных с превышением скоростного режима. С августа сотрудниками Центра автоматизированной фиксации нарушений правил дорожного движения было вынесено 49349 постановлений за нарушение скоростного режима, допущенного водителями транспортных средств.

Одной из главных задач в работе ГИБДД является защита законных прав и интересов граждан. В минувшем году сотрудники ГИБДД приняли участие в раскрытии 804 преступлений. В том числе инспекторами ДПС было раскрыто 88 преступлений, связанных с кражами и угонами транспортных средств, 45 грабежей и 82 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. 

Общей целью работы ГИБДД в 2012 году являются профилактика и снижение аварийности, в том числе недопущение роста числа ДТП с пострадавшими и погибшими. В рамках исполнения Федеральной целевой программы остается задача по сокращению числа ДТП с участием детей, в том числе с погибшими. Приоритетным направлением остается работа в очагах аварийности. В новом году для автоматизированной фиксации нарушений ПДД запланирован ввод в эксплуатацию видеокамер, расположенных на перекрестках улиц Челюскинцев—Космонавтов и Бебеля—Таватуйская. Продолжается работа по совершенствованию организации движения транспорта и пешеходов в городе. Совместно с администрацией Екатеринбурга обследуются пешеходные переходы для дальнейшего приведения их в соответствующее безопасное состояние. Также ГИБДД будет осуществлять контроль за обеспечением безопасности пассажирских перевозок.

Просмотров: 522

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Сегодня в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Сегодня в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Сегодня в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Сегодня в 17:25

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 16%.