В Екатеринбурге появился сайт помощи жертвам насилия

Он рассчитан на выпускников детских домов, переживших насилие.

В Екатеринбурге появился сайт помощи жертвам насилия - Фото 1

Специальный сайт для выпускников детских домов, переживших насилие, запущен в Екатеринбурге. Данный web-ресурс является первым для города инструментом подобного рода, с помощью которого жертвы насилия смогут обратиться со своей проблемой к специалистам и получить профессиональную психологическую помощь. Уже сегодня сайт работает по следующему адресу: www.nasiliunet.ru.

Сайт разработан в рамках проекта «Нет насилию в отношении детей» Некоммерческого партнерства «Семья детям». Данный социальный проект реализуется в Екатеринбурге при финансировании Всемирного фонда «Детство» и при поддержке уполномоченного по правам ребенка в Свердловской области Игоря Морокова.

Основная задача сайта — это поиск людей, которые пережили насилие, воспитываясь в детском доме или другом учреждении государственного воспитания, для оказания им психологической помощи. Благодаря сайту у них появится возможность поделиться своей проблемой с организаторами проекта, попросить о помощи, более подробно узнать о проблеме насилия, а кроме того, найти ответы на самые волнующие вопросы.

Работа организаторов проекта с обратившимися за помощью через сайт будет состоять из трех этапов. Первый — диагностический, на котором можно будет определить степень сложности выявленной проблемы. На втором этапе для жертв насилия с самими сложными случаями будет предоставлена психологическая помощь профессиональных психотерапевтов Екатеринбурга (на условиях полной конфиденциальности, совершенно бесплатно). Такая реабилитация будет предоставлена только выпускникам закрытых госучреждений, в возрасте от 18 до 24 лет. На третьем этапе организаторы проекта дадут возможность тем, кто пережил насилие или был его свидетелем, принять участие в разработке механизма по предотвращению насилия в детских домах, а именно — внести свой вклад в составление программы обучения для педагогов и специалистов, работающих с детьми в закрытых госучреждениях.

Поиск жертв насилия в рамках проекта будет осуществляться не только силами сайта, но и с помощью партнеров НП «Семья детям», которые непосредственно работают с детскими домами и ведут работу по социализации детей, воспитывающихся в госучреждениях.

«Организация остановила свой выбор именно на создании сайте, а не на горячей телефонной линии, потому что ориентируется на молодежную аудиторию, которая сегодня черпает Информацию в интернете и там же зачастую решает свои проблемы,— объясняет координатор проекта «Нет» насилию в отношении детей» Александра Довиденко.— Сайт позволяет наиболее полно представить проблему насилия, а главное — дает возможность его посетителям сначала разобраться в проблеме, а потом уже сделать выбор — обращаться за помощью или нет. Кроме того, на начальном этапе взаимодействия с человеком, который пережил насилие, предполагается переписка, а это для людей легче, чем прямой устный контакт, если учитывать сложность проблемы». Что касается оформления сайта, то стоит заметить, что он выполнен в фиолетовых цветах, предпочтение им было отдано не зря — во всем мире именно фиолетовый цвет символизирует борьбу с насилием.

Реализация проекта «Нет» насилию в отношении детей» рассчитана на три года. Предполагается, что на заключительном этапе проекта сайт будет служить инструментом для определения и отслеживания ситуации, связанной с насилием в области, а также станет независимой площадкой, где можно будет получить актуальную информацию по проблемам насилия и о том, куда можно обратиться за помощью в Свердловской области.

Проблема насилия над детьми сегодня особенно остро стоит в России. Ежегодно жертвами насилия и жестокого обращения в семье становятся около 100 тыс. детей. Такие цифры приводились экспертами на первой для Екатеринбурга научно-практической конференции по выявлению и предотвращению фактов насилия над детьми, которая состоялась в декабре 2011 года. На ней многие участники говорили о том, что сегодня из-за масштабов проблемы появилась необходимость в создании государственной услуги по предоставлению бесплатной психологической помощи жертвам насилия. Доказать эффективность и необходимость внедрения такой услуги является одним из аспектов работы НП «Семья детям». Другие направления работы по проекту — это предотвращение насилия в детских домах, путем разработки принципиально нового механизма по предотвращению насилия; составление программы обучения для педагогов и специалистов, работающих с детьми без попечения родителей в госучреждениях и для НКО, предоставляющих услуги для семей и детей; создание независимого экспертного совета, члены которого будут в праве беспрепятственно проверять любое закрытое учреждение государственного воспитания на предмет насилия по отношению к детям.

Просмотров: 554

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Сегодня в 17:39

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Полиция проводит по данному факту проверку.

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Сегодня в 17:20

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Экипажи ДПС фиксируют обильные осадки в виде мокрого снега и ограничение видимости.

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

Сегодня в 17:13

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

В настоящее время мама и ее 1,5 месячный ребенок чувствуют себя хорошо.

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Сегодня в 16:54

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Его обвиняют в клевете и распространении персональных данных.

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Сегодня в 16:53

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Мальчик плохо себя почувствовал после того, как пробежал по спортзалу.