Общественники призывают отпускать тяжелобольных заключенных лечиться в «вольные» больницы

Ежегодно в колониях РФ регистрируется больше десяти тысяч случаев заболевания туберкулезом, около семи тысяч — ВИЧ и другими инфекциями.

Общественники призывают отпускать тяжелобольных заключенных лечиться в «вольные» больницы - Фото 1

Общественники обеспокоены ситуацией в колониях с лечением заключенных — многие заболевшие умирают без получения необходимой помощи. В федеральную программу «Здоровье» колонии и ИВС не включены. После смерти Сергея Магницкого в московской тюрьме вышел указ лучше следить за лечением и здоровьем заключенных.

«Был издан указ Президента РФ, чтобы при наблюдении за колониями члены наблюдательных комиссий больше внимания уделяли здоровью пребывающих там и их лечению,— рассказала член Общественной палаты четвертого созыва РФ Марина Каннабих.— Есть порядок, по которому можно оформить освобождение заключенного для лечения его в больнице, но он довольно сложный и трудоемкий».

Общественные наблюдательные комиссии работают в 79 регионах России, они ежедневно проверяют колонии и изоляторы и условия жизни заключенных. Основные жалобы осужденных касаются медицинского обслуживания. В федеральную программу «Здоровье» колонии и ИВС не включены. Члены наблюдательных комиссий предлагают лечить заключенных в обычных больницах. В колониях находится много больных людей, которые подают прошение на освобождение, но так как они имеют тяжелые формы туберкулеза и другие болезни, то редко доживают до освобождения.

Председатель общественной наблюдательной комиссии Свердловской области Елена Степанова отметила, что в местах заключения и колониях области находится около 40 тысяч человек.

«Следственные изоляторы и колонии не приспособлены для серьезного лечения больных. В США есть качественные тюремные больницы, в России — нет,— отметила Елена Степанова.— Больных надо отпускать в больницы лечиться».

Начальник медицинского управления ГУФСИН России по Свердловской области Игорь Комарницкий отметил, что многие областные колонии оборудованы медчастями, в следственных изоляторах также есть отделения для туберкулезных больных, есть больницы, здравпункты, но проблема — в большом количестве заболевающих.

Ежегодно в России в колониях регистрируется по 16-17 тысяч случаев заболеваний туберкулезом, 7 тысяч — ВИЧ-инфекцией, 5-6 тысяч — вирусными инфекциями.

Начальник отдела организации охраны и конвоирования управления организации охраны общественного порядка ГУ МВД России по Свердловской области Татьяна Рощектаева озвучила лимит наполняемости 49 изоляторов временного содержания, действующих на территории Свердловской области, — 1350 человек, из которых 928 следственно-арестованных и 422 — административно-арестованных. Штат медицинских сотрудников, обслуживающих данные ИВС, составляет 63 человека. Все изоляторы обеспечены необходимым оборудованием и медицинскими препаратами для оказания медицинской помощи заключенным, в том числе имеются аптечки первой доврачебной помощи. Организовано трехразовое горячее питание, содержащиеся обеспечены постельными принадлежностями и бельем. Кроме того, Татьяна Рощектаева акцентировала внимание присутствующих на том, что ежегодно осуществляется ремонт этих специфических учреждений, строятся новые. Уже сданы в эксплуатацию оснащенные по европейским стандартам ИВС в Первоуральске, Нижнем Тагиле и Ирбите. В следующем году планируется закончить строительство ИВС в Невьянске.

Просмотров: 579

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Вчера в 17:39

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Полиция проводит по данному факту проверку.

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Вчера в 17:20

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Экипажи ДПС фиксируют обильные осадки в виде мокрого снега и ограничение видимости.

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

Вчера в 17:13

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

В настоящее время мама и ее 1,5 месячный ребенок чувствуют себя хорошо.

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Вчера в 16:54

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Его обвиняют в клевете и распространении персональных данных.

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Вчера в 16:53

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Мальчик плохо себя почувствовал после того, как пробежал по спортзалу.