В прошлом году полицейские следователи расследовали почти 50 тысяч уголовных дел

В ГСУ ГУ МВД области подвели итоги работы органов предварительного следствия за 2011 год.

В прошлом году полицейские следователи расследовали почти 50 тысяч уголовных дел - Фото 1

В Главном следственном управлении ГУ МВД России по Свердловской области подвели итоги работы органов предварительного следствия за 2011 год. Расширенное оперативное совещание проходило под руководством начальника ГСУ генерал-майора юстиции Владимира Миронова.

Как сообщила JustMedia сотрудник по связям с общественностью и СМИ ГСУ ГУ МВД области Татьяна Васильева, в 2011 году следственные подразделения Свердловской области работали в условиях продолжающегося снижения уровня преступности, проводимой в системе МВД России реформы и сокращения штатной численности.

Количество зарегистрированных преступлений сократилось на 19,8% и составило 77347 преступных деяний, из них 38571, предварительное следствие по которым обязательно.

Снизилось на 17,9% количество тяжких и особо тяжких преступных посягательств. Меньше зарегистрировано разбойных нападений (-23,5%), грабежей (-39,6%), краж (-27,6%), мошенничеств (-14%), причинений тяжкого вреда здоровью (-3,6%).

Несмотря на снижение преступности, год для следователей, как и для других сотрудников полиции, был не из лёгких. Прибывшие на оперативное совещание начальники следственных подразделений области на прошлой неделе прошли внеочередную аттестацию в рамках реформирования — в связи с возложением на них обязанностей заместителей начальников муниципальных отделов и управлений полиции.

Как отметил в своём докладе первый заместитель начальника ГСУ майор юстиции Данил Филиппов, в течение 2011 года в производстве следователей области находилось 49765 уголовных дел, из которых 12278 уже направлены в суд.

«Направлены в суд три дела о бандитизме и семь об организации преступного сообщества; 908 дел о причинении тяжкого вреда здоровью, 532 — о разбойных нападениях, 1200 — о грабежах, 1194 — о незаконном обороте наркотических средств, 158 дела о коррупционных преступлениях. К уголовной ответственности по направленным в суд делам привлечено 14967 обвиняемых,— сообщил Денис Филиппов.— Сократилось на 17,7% количество уголовных дел, прекращенных производством, на 20,4% — оконченных с нарушением сроков. Остаток нерасследованных преступлений сократился на 26,2% и составил 4274 дела».

В целом по итогам работы за прошедший год деятельность органов предварительного следствия Свердловской области, в соответствии с методикой оценки, предусмотренной приказом МВД России, оценена удовлетворительно. Однако результаты анализа, проведенного в ГСУ, дают основания признать следственную работу в 2011 году не реализованной в полном объеме.

По итогам 2011 года деятельность 30 органов предварительного следствия Свердловской области оценена удовлетворительно, 9 — неудовлетворительно. В последних подразделениях были допущены просчёты в организации работы по расследованию преступлений. Сегодня, в условиях реформирования органов внутренних дел и формирования общественного мнения, данные результаты не удовлетворяют ни руководство Главного следственного управления, ни тем более пострадавших граждан.

На оперативном совещании обсуждались причины сложившейся ситуации и была дана принципиальная оценка деятельности следственных подразделений и их руководителей. По итогам совещания определены основные задачи, направленные на качественное расследование уголовных дел, в установленные нормами уголовно-процессуального законодательства РФ, на недопущение нарушения законности со стороны следователей, а также на конституционную защиту прав потерпевших при расследовании уголовных дел, дальнейшее совершенствование профилактической работы, в том числе — взаимодействия со СМИ и другими институтами гражданского общества.

ФОТО — Татьяна ВАСИЛЬЕВА

В прошлом году полицейские следователи расследовали почти 50 тысяч уголовных дел - Фото 2 
В прошлом году полицейские следователи расследовали почти 50 тысяч уголовных дел - Фото 3 
В прошлом году полицейские следователи расследовали почти 50 тысяч уголовных дел - Фото 4 

Просмотров: 589

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге 25% общественного транспорта простаивает из-за нехватки сотрудников

Сегодня в 10:45

В Екатеринбурге 25% общественного транспорта простаивает из-за нехватки сотрудников

В городе не хватает 2,5 тысяч водителей и кондукторов.

В Екатеринбурге до конца года реконструируют энергообъект за 1,2 млрд рублей

Сегодня в 10:22

В Екатеринбурге до конца года реконструируют энергообъект за 1,2 млрд рублей

Подстанция «Свердловская» обеспечивает электричеством всю северную часть города.

ГИБДД ввела ограничения на федеральной трассе в Свердловской области

Сегодня в 10:03

ГИБДД ввела ограничения на федеральной трассе в Свердловской области

Движение грузовиков запрещено по участку дороги Пермь – Екатеринбург.

МЧС выявили мошенницу, наживавшуюся на трагедии в «Крокусе» под видом кинолога

Сегодня в 09:42

МЧС выявили мошенницу, наживавшуюся на трагедии в «Крокусе» под видом кинолога

Женщина собирала средства на поиск людей, хотя даже не имела допуска к завалам.