В Свердловской области больничные листы вновь претерпят изменения

Уберут несколько полей и медработникам разрешат исправлять.

В Свердловской области больничные листы вновь претерпят изменения - Фото 1

В Свердловской области в 2012 году будет внесено несколько изменений в правила заполнения больничного листа нового образца. Напомним, новые листы нетрудоспособности появились в области с 26 июня 2011 года.

Как рассказала заместитель управляющего ГУ Свердловское региональное отделение Фонда социального страхования РФ Галина Петрова, в бланках при заполнении медицинскими работниками будут допускаться три исправления. На сегодняшний день такая возможность есть только работодателей. С больничного может графа с названием места работы больного, так как его часто не правильно вписывают. Кроме того, возможно с листа нетрудоспособности исчезнут еще несколько полей, которые не столь необходимы.

«Листок нетрудоспособности не менялся до прошлого лета 75 лет. Медицинских работников возмущало то, что новые листы надо заполнять печатными буквами и что нельзя пользоваться шариковыми ручками. Однако сейчас листы нетрудоспособности машиноориентируемые», — говорит Галина Петрова.

На сегодняшний день в 108 лечебных учреждениях из 380 листы нетрудоспособности за
полняются с помощью программы, которую можно скачать на сайте Фонда социального страхования РФ, на компьютере.

«В 26% лечебных учреждений программа не установлены из-за отсутствия специалистов, в 45% ссылаются на материальную базу и отсутствие оргтехники и в 15% на то, что выдается малое количество листков, поэтому они не осознают в этом необходимости», — отмечает Галина Петрова.

Задать вопросы по поводу листков нетрудоспособности можно задать по телефону горячей линии ГУ Свердловское региональное отделение Фонда социального страхования РФ: 8(343) 375-88-81.

Просмотров: 462

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером