В УрФУ знают, как абитуриентам справиться с ЕГЭ

Виктор Кокшаров: «Миссия УрФУ — обеспечить качественную подготовку абитуриентов для вузовского сообщества в целом».

В УрФУ знают, как абитуриентам справиться с ЕГЭ - Фото 1

Ректор Уральского федерального университета Виктор Кокшаров и проректор вуза по учебной работе Сергей Князев 24 января встретились с журналистами. В период активной подготовки школьников к ЕГЭ они рассказали представителям СМИ о том, какие меры предпринимает УрФУ по установлению взаимодействия с абитуриентами, школами и по работе с талантливой молодежью вообще.

Не секрет, что одна из важных проблем образования на сегодняшний день — несоответствие уровня школьных знаний требованиям вуза, особенно по естественнонаучным дисциплинам: физике, математике, химии. Не случайно, первые месяцы бакалавриата в университете тратятся на то, чтобы подтянуть знания новоиспеченных студентов. «Если мы сможем «подтянуть» ребят на этапе их поступления в вуз, мы затратим меньше сил и времени преподавателей в дальнейшем. Хороший старт будет дан с самого начала»,— сказал Виктор Кокшаров на встрече с журналистами.

Двери УрФУ открыты для всех абитуриентов без исключения и не только для жителей Свердловской области: зачастую ребята приезжают со всего округа. Что доказала первая консультация, прошедшая 22 января. На занятие приехали 700 школьников, большая часть которых была не из Екатеринбурга. Причем, немало было тех, кому сдавать ЕГЭ только в следующем или даже в 2014 году! Но они уже сегодня заботятся об успешной сдаче экзамена.

Университет проводит серию бесплатных консультаций по ЕГЭ по основным предметам: литература, английский язык, история, биология, химия, физика, математика. Сергей Князев подчеркивает, что консультации эти статусные: «Важно, что подготовку проводят председатели предметных комиссий по ЕГЭ Свердловской области. Думаю, благодаря рекомендациям опытных педагогов балл сдачи ЕГЭ повысится».

Задача, которую перед собой ставит УрФУ — обеспечить качественную подготовку абитуриентов не только для себя, но и для вузовского сообщества в целом, подчеркнул ректор Виктор Кокшаров: «Ребята сами принимают решение, куда им поступать, но подготовив их качественно, мы выполняем одну из своих главных миссий. Не надо забывать, что федеральный университет создавался, в том числе для того, чтобы формировать социальную среду в том регионе, где он работает. Мы тратим наши ресурсы, чтобы абитуриенты могли качественно подготовиться к сдаче ЕГЭ. Но решаем эту задачу независимо от дохода семьи, чтобы привлечь наиболее способных детей. Очень важно давать ребятам возможность поступать в вузы».

Это лишь один из многих этапов в развитии тесной связи со школами и работе с талантливой молодежью. По словам В.А. Кокшарова, в университете и дальше будут активно поддерживать тех, кто наберет максимальное количество баллов по ЕГЭ. В частности, в УрФУ, как и в прошлом году, будут предусмотрены повышенные стипендии для тех «высокобалльников», кто поступит на инженерно-технические и естественнонаучные направления подготовки (сейчас размер такой стипендии составляет 5000 рублей). Но чтобы абитуриенту расширить свои возможности при  поступлении, надо выбрать одним из экзаменов для сдачи — физику.

О частных случаях правил сдачи ЕГЭ, принятых Министерством образования и науки, журналистам напомнил Сергей Князев: «Сданный ЕГЭ действует дважды: абитуриент, который сдавал экзамен в 2012 году, может поучаствовать в конкурсе 2013 года. Пересдавать ЕГЭ в этом году нельзя. С другой стороны, за это время абитуриент, сможет повысить уровень подготовки».

Особые условия поступления будут действовать и для абитуриентов из-за рубежа. Ректор УрФУ Виктор Кокшаров отметил повышение интереса к вузу со стороны иностранных учащихся: «Мы понимаем, что наш вуз по составу должен быть интернациональным, поэтому наряду с российскими студентами у нас должны учиться и иностранцы». По словам Виктора Анатольевича, в прошлом году на первый курс по всем формам обучения были приняты более 600 иностранных студентов.

Напомним, очередная бесплатная консультация по ЕГЭ пройдет в УрФУ 29 января в 14.00.

Просмотров: 588

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером