Гибель ребенка на станции Подволошная признана несчастным случаем

В возбуждении уголовного дела отказано.

Гибель ребенка на станции Подволошная признана несчастным случаем - Фото 1

Сотрудники Уральского следственного управления на транспорте Следственного комитета России закончили доследственную проверку по факту гибели 23 декабря 2011 года на станции Подволошная 13-летнего подростка.

Как сообщили в пресс-службе Уральского следственного управления на транспорте, тело ребенка было обнаружено вечером 23 декабря на 1766-м км перегона Первоуральск—Подволошная. Проведёнными проверочными мероприятиями установлено, что в этот день двое подростков из посёлка Динас, учащихся средней образовательной школы №35, без контроля со стороны взрослых гуляли по непешеходному железнодорожному мосту на 1766 км перегона Первоуральск—Подволошная. Один из мальчиков, которому было 13 лет, залез на металлические переборки моста и по неосторожности прикоснулся к проводам контактной сети высокого напряжения. От полученной электротравмы ребёнок погиб на месте.

Для выяснения обстоятельств и причин происшествия следователями проведён осмотр места происшествия, опрошены очевидцы происшествия и близкие родственники погибшего, обследованы социально-бытовые условия проживания мальчика в семье. Со слов матери, её сын неоднократно задерживался сотрудниками полиции за нахождение на железнодорожных путях, в день трагедии также сообщил, что пойдёт гулять с одноклассником, не пояснив куда.

В ходе проверки следователями также изучено место происшествия на предмет наличия запрещающих знаков вблизи места, представляющего опасность для жизни и здоровья граждан. Со стороны Свердловской железной дороги приняты меры к предупреждению граждан об опасности передвижения по железнодорожному мосту — по обеим сторонам моста установлены таблички, запрещающие проход по мосту. Между тем, подростки проигнорировали предупреждение.

Заключением судебно-медицинского исследования тела погибшего ребёнка установлено, что его смерть наступила в результате поражения техническим электричеством высокого напряжения.

«Собранные в ходе проверки данные дают достаточно оснований полагать, что гибель подростка не связана с совершением в отношении него какого-либо преступления либо доведением до самоубийства»,— сообщили в пресс-службе Уральского следственного управления на транспорте.

В связи с этим следственными органами Уральского следственного управления на транспорте принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела на основании п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ — ввиду отсутствия признаков события преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (убийство), ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), ст.110 УК РФ (доведение до самоубийства).

Просмотров: 525

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Смоленской области после атаки БПЛА загорелись объекты ТЭК

Сегодня в 11:12

В Смоленской области после атаки БПЛА загорелись объекты ТЭК

Пострадавших в происшествии нет.

В Нижнем Тагиле водитель «Ниссана» сбил 60-летнего пешехода, который перебегал на «красный»

Сегодня в 11:12

В Нижнем Тагиле водитель «Ниссана» сбил 60-летнего пешехода, который перебегал на «красный»

Медики осмотрели пострадавшего, оказали ему медпомощь и отправили домой.

В Свердловской области открыли грибной сезон

Сегодня в 11:07

В Свердловской области открыли грибной сезон

В лесах появились сморчки, строчки и стробилирусы.

МЧС рассказали о текущем состоянии территорий, серьезно пострадавших от паводков

Сегодня в 10:43

МЧС рассказали о текущем состоянии территорий, серьезно пострадавших от паводков

В Кургане уровень воды в реке Тобол снижается.

Епархия откроет трапезную в заброшенном подземном переходе у Вознесенской горки

Сегодня в 10:22

Епархия откроет трапезную в заброшенном подземном переходе у Вознесенской горки

Место выбрано из-за популярности у туристов и горожан Храма-на-Крови.