Убийца двух человек четыре года скрывался под чужим именем

Суд назначил ему наказание в виде двадцати лет лишения свободы.

Убийца двух человек четыре года скрывался под чужим именем - Фото 1

Собранные Туринским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Свердловской области и государственным обвинителем доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 49-летнему жителю поселка Фабричное Туринского района Виктору Л. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух лиц), сообщает пресс-служба областного следственного управления.

Следствием и судом установлено, что в ночь с 23 на 24 октября 2007 года на территории заимки, расположенной в районе бывшей деревни Гусь Туринского района, в избушке находились 10 местных жителей — три женщины (две из Туринска, одна из города Асбеста) и семеро мужчин. В это время между двумя мужчинами — Л., находившимся в состоянии алкогольного опьянения, и другим местным жителем — возникла ссора из-за нерешенного вопроса о том, кому из них принадлежит заимка (дом и баня). Обвиняемый, решив убить своего оппонента, приготовил охотничье двуствольное ружье, выставив его в окно, после чего вышел из домика и, находясь на улице, подойдя к приоткрытому окну, произвел из этого ружья выстрел в затылок потерпевшему. Когда после выстрела из домика вышли двое других мужчин, то Виктор Л. произвел одному из них выстрел в область головы, после чего скрылся. От полученных ранений оба потерпевших скончались на месте.

На протяжении нескольких лет — с 2007 по 2011 годы — злоумышленник скрывался от органов следствия, проживая в Асбесте по поддельным документам на имя жителя Нижнего Тагила Сергея Б. Однако в результате анализа имеющейся следственной и оперативной информации 13 апреля 2011 года неработающий на тот момент Виктор Л. был задержан сотрудниками ГУВД по Свердловской области. Впоследствии, по ходатайству органов следствия, обвиняемый был заключен судом под стражу. Допрошенный в ходе следствия Л. отказался от дачи показаний, фактически не признав свою вину в совершении указанного особо тяжкого преступления.

Данное уголовное дело по ходатайству подсудимого рассматривалось с участием коллегии присяжных заседателей, которые вынесли в отношении Виктора Л. вердикт — виновен и не заслуживает снисхождения. По результатам рассмотрения уголовного дела Свердловским областным судом Виктору Л. назначено наказание в виде 20 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Кроме того, судом постановлено взыскать с осужденного в общей сложности 1 миллион рублей в счет возмещения морального вреда родственникам потерпевших.

 

Просмотров: 575

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Песков рассказал, почему Владимир Путин не посетил место теракта в Подмосковье

Сегодня в 16:36

Песков рассказал, почему Владимир Путин не посетил место теракта в Подмосковье

В результате теракта погибли 143 человека.

Напавшие на «Крокус» террористы находились под воздействием психотропных веществ

Сегодня в 16:25

Напавшие на «Крокус» террористы находились под воздействием психотропных веществ

В крови всех четырех фигурантов нашли вещества «отключающие» страх.

Михаил Мурашко рассказал о состоянии пострадавших при теракте в Крокус Сити Холле

Сегодня в 15:58

Михаил Мурашко рассказал о состоянии пострадавших при теракте в Крокус Сити Холле

В стационарах на лечении в данный момент находятся 74 человека.

В Тыве 9-летняя девочка со скуки призывала в мессенджере совершить теракт

Сегодня в 15:48

В Тыве 9-летняя девочка со скуки призывала в мессенджере совершить теракт

Она написала незнакомой женщине с предложением денег за преступление.