Начальник ГУФСИН посетил колонии в Ивделе и Краснотурьинске

Сергей Худорожков проверил, как ведется работа в рамках реформирования УИС.

Начальник ГУФСИН посетил колонии в Ивделе и Краснотурьинске - Фото 1

Начальник ГУФСИН России по Свердловской области Сергей Худорожков посетил ряд учреждений, расположенных в Краснотурьинске и Ивделе.

Поездка началась с посещения Краснотурьинской воспитательной колонии, которая перепрофилируется в исправительное учреждение для содержания осужденных женщин.

Как сообщает пресс-служба ГУФСИН области, руководитель пенитенциарной системы Среднего Урала проверил соблюдение графика строительства и реконструкции зданий для размещения спецконтингента, который в скором времени должны прибыть. В учреждении на протяжении 2011 года велись строительные и ремонтные работы, которые в настоящее время подходят к концу. Начальник колонии Владимир Горькин показал Сергею Худорожкову как готовые объекты, так и находящиеся в стадии завершения. Все строительные работы ведутся в колонии с учетом концепции реформирования УИС.

Сергей Худорожков обратил внимание руководства исправительного учреждения на необходимость создания пекарни для обеспечения учреждения хлебом, а также трудоустройства осужденных. Реконструкцию производственных помещений проводят в колонии с возможностью установки швейного оборудования. Работать здесь будут женщины, которых обучат в профучилище учреждения.

Важное значение имеет в колонии создание условий для отбывания наказания по системе «социальных лифтов». В учреждении для этого предусмотрено ввод отрядов облегченных условий отбывания наказания. В таких отрядах будет создана, так называемая «комнатно-кубриковая» система, где осужденные находятся не в едином помещении отряда, а в комнатах из расчета на 4-6 человек в зависимости от площади помещения.

Далее начальник ГУФСИН проинспектировал учреждения, дислоцированные в городе Ивдель и населенных пунктах, расположенных в непосредственной близости от данного города. Начальники ИК-55, ИК-62, ИК-63, ИК-56 подробно ознакомили Сергея Худорожкова с итогами деятельности вверенных им учреждений.

В каждом учреждении начальник ГУФСИН проверил условия содержания осужденных и условия несения службы сотрудниками УИС.

При посещении ИК-55 Сергей Худорожков проверил действия караула по команде «нападение на караул», по результатам проверки караул получил оценку удовлетворительно. Далее проверке подверглись условия хранения и состояния оружия караула. Стоит отметить, что на территории колонии строится православный храм, где все сделано руками самих осужденных.

Следующим учреждением, которое посетил руководитель пенитенциарной системы Среднего Урала, стала ИК-63, где в сопровождении начальника учреждения Валерия Лопаткина Сергей Худорожков обошел отряды для проживания спецконтингента, столовую гарантийного питания, административные помещения и помещения для проведения краткосрочных и длительных свиданий. Начальнику ГУФСИН был продемонстрирован информационный терминал для осужденных.

Начальник ГУФСИН отметил начальников учреждений, которые внедряют в жизнедеятельность колоний новинки в самых различных сферах: от обеспечения режима безопасности и охраны, до условий содержания осужденных. Так, например, в ИК-62, которым руководит Александр Гусев, в кабинете начальника учреждения установлено переговорное устройство «видеодомофон». Это устройство позволяет напрямую из комнаты ожидания для граждан, прибывших в учреждение, любому желающему связаться с кабинетом начальника колонии, задать любой интересующий вопрос напрямую и получить ответ в режиме реального времени.

Кроме того, руководство ИК-62 ведет оформление юридических документов на право собственности нежилого здания в городе Ивдель, которое впоследствии планируется переоборудовать под общежитие для сотрудников колонии.

«Уже можно думать, как быстро и качественно произвести ремонт здания, потому как сделаем, так и жить будем»,— отметил начальник ИК-62.

В ходе рабочей поездки начальник ГУФСИН посетил ИК-56, где содержатся заключенные, приговоренные к пожизненному лишению свободы и те, кому высшая мера наказания была заменена сроком в 25 лет.

Начальник учреждения Субхан Дадашов доложил о том что в скором времени начинает работу помещение для видео-конференц-связи для возможности видеообщения, а также помещение для краткосрочных свиданий.

Итоги поездки трудно переоценить. Начальник ГУФСИН получил объективную информацию о положении дел в колониях, расположенных на севере области. Особое внимание Сергей Худорожков уделял вопросу готовности к отопительному сезону, проверил, как утеплены служебные помещения и помещения отрядов для проживания осужденных. Начальник главка отметил, что «обязательным условием готовности к зимнему периоду, а на севере области, где морозы особо сильные, тем более, является рациональное использование отопительных систем и как не просто звучит бережливый подход, хорошо утепленные оконные и дверные проемы».

Везде, где побывал, руководитель пенитенциарной системы Среднего Урала беседовал с осужденными, отбывающими дисциплинарное наказание в ШИЗО и ПКТ. Интересовался, за что и на какой срок осужденные переведены сюда. Жалоб и заявлений на режим содержания от осужденных не поступало.

В ходе поездки начальник ГУФСИН при общении с сотрудниками колоний обращал особое внимание на задачи, которые необходимо решать в ходе реформирования уголовно-исполнительной системы. В каждом учреждении полковник внутренней службы Сергей Худорожков совместно с его руководством  прорабатывал вопрос по будущему перепрофилированию учреждения, используя для наглядности макеты колоний. Во всех учреждениях обсуждались вопросы по реконструкции и строительству объектов охраны, отрядов для проживания осужденных и вопрос о том, как применяется на практике «система социальных лифтов для осужденных».

По итогам поездки начальника ГУФСИН России по Свердловской области Сергея Худорожкова по колониям Ивделя и Краснотурьинска были подготовлены распоряжения об устранении выявленных недостатков с конкретными сроками по их устранению.

ФОТО: пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области

Начальник ГУФСИН посетил колонии в Ивделе и Краснотурьинске - Фото 2
Начальник ГУФСИН посетил колонии в Ивделе и Краснотурьинске - Фото 3
Начальник ГУФСИН посетил колонии в Ивделе и Краснотурьинске - Фото 4
Начальник ГУФСИН посетил колонии в Ивделе и Краснотурьинске - Фото 5
Начальник ГУФСИН посетил колонии в Ивделе и Краснотурьинске - Фото 6
 

 

Просмотров: 2774

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В селе Курьи по просьбе ветерана благоустроят парк

Сегодня в 15:59

В селе Курьи по просьбе ветерана благоустроят парк

Вопрос взял на особый контроль Евгений Куйвашев.

Первый случай заражения людей вирусом «зомби» зафиксирован в США

Сегодня в 15:09

Первый случай заражения людей вирусом «зомби» зафиксирован в США

От заболевания погибли два охотника, употреблявших мясо больных CWD оленей.

В Асбесте молодой водитель без прав угробил подростка в ДТП

Сегодня в 14:40

В Асбесте молодой водитель без прав угробил подростка в ДТП

Еще два человека получили тяжелые травмы.