Вор в законе Каро пойдет под суд за вымогательство

Короглы Мамедов пытался «вытрясти» из знакомого предпринимателя 9% акций ОАО «Тагилоптторг».

Вор в законе Каро пойдет под суд за вымогательство - Фото 1

Главным следственным управлением ГУ МВД России по Свердловской области завершено расследование уголовного дела, возбужденного 23 января 2011 года Следственным управлением при УВД по городу Нижний Тагил по факту вымогательства, по признакам состава преступления, предусмотренного п. п. «в», «г» ч. 2 ст. 163 УК РФ.

Как сообщила JustMedia сотрудник по связям с общественностью и СМИ ГСУ ГУ МВД области Татьяна Васильева, в июне 2009 года житель Нижнего Тагила Короглы Джемалович Мамедов, криминальный авторитет, позиционирующий себя как «вор в законе» по прозвищу Каро, действуя в своих интересах, интересах своей супруги, которая на тот момент являлась собственником 10,618% акций уставного капитала ОАО «Нижнетагильская база оптовой торговли», узнав о назначенном на 9 июня 2009 года администрацией города специализированного аукциона по продаже пакета акций «Тагилоптторг» в количестве 56,2% от уставного капитала ОАО, решил приобрести большую часть акций для завладения контрольным пакетом и получения кворума при проведении общих собраний акционеров.

У Мамедова была информация, что в данном аукционе намеревается принять участие его знакомый Б. Мамедов обратился к нему с настойчивой просьбой о том, чтобы тот отказался от участия в аукционе. Но Б. не согласился на его предложение, из-за чего Мамедов, не достигнув желаемого результата по приобретению контрольного пакета акций ОАО «Тагилоптторг» легальным путём — в ходе специализированного аукциона, решил прибегнуть к незаконным методам.

Так, в ходе предварительного следствия установлено, что Мамедов крайне осложнил жизнь «несговорчивому» предпринимателю — в период с 18 августа по 25 октября 2010 года он неоднократно приходил в кабинет генерального директора ОАО «Тагилоптторг» Б., где избивал его, угрожал уничтожить либо повредить его имущество, требуя передать 9% акций ОАО «Тагилоптторг» стоимостью более 4 млн. руб., а также денежные средства в сумме 1 млн.рублей за «доставленные неудобства и упрямство».

Органами предварительного следствия действия Мамедова квалифицированы по п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ — вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, уничтожения чужого имущества, совершенное с применением насилия, в целях получения имущества в особо крупном размере.

19 января 2012 года уголовное дело с обвинительным заключением было направлено прокурору Свердловской области. А 30 января обвинительное заключение, утвержденное заместителем прокурора области, направлено в Тагилстроевский районный суд Нижнего Тагила Свердловской области для рассмотрения по существу.

Просмотров: 764

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером