Правительство области отказалось содержать три дороги — в бюджете нет денег

Прокуратура обратилась с иском в суд.

Правительство области отказалось содержать три дороги — в бюджете нет денег - Фото 1

Прокуратура Свердловской области обратилась в суд с иском к правительству Свердловской области. Надзорное ведомство требует от областных властей обеспечить содержание и обслуживание трех дорог — обход Камышлова и новое направление трассы Екатеринбург—Тюмень и обход Екатеринбурга.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, поводом для обращения в суд послужило уведомление о прекращении обслуживания этих автомобильных дорог, которое было направлено 1 ноября 2011 года Управлением автомобильных дорог Свердловской области в территориальное управление Росимущества. В уведомлении говорилось, что эти дороги являются федеральным имуществом, а бюджетом Свердловской области не предусмотрены денежные средства на их содержание.

Однако прокурорской проверкой было установлено, что указанные автомобильные дороги не входят в Перечень автомобильных дорог общего пользования федерального значения, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 17.11.2010 года №928. Поскольку прекращение работ по содержанию трех значимых автомобильных дорог на территории области, особенно в зимний период, нарушает право участников дорожного движения на безопасность и может повлечь серьезные последствия, прокурором области в адрес председателя правительства Свердловской области 30 ноября 2011 года было внесено соответствующее представление. Указанные нарушения не были устранены, и 27 января 2012 года в Октябрьский районный суд Екатеринбурга прокуратурой направлено исковое заявление об обязании обеспечить содержание и обслуживание указанных дорог.

Кроме того, по результатам проверки, проведенной прокуратурой области в декабре 2011 года, установлено, что, в нарушение требований законодательства, асфальтобетонное покрытие проезжей части, элементы барьерного ограждения, светоотражающие элементы на сигнальных столбиках и барьерном ограждении ряда федеральных и региональных автомобильных дорог не соответствуют предъявляемым требованиям.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой области в в адрес председателя правительства Свердловской области 1 февраля 2012 года внесено представление.

Отметим, что, по данным УГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области, в 2011 году произошло 1660 дорожно-транспортных происшествий, сопутствующим фактором которых явились неудовлетворительные дорожные условия (30,2% от общего количества происшествий).
Значительное количество нарушений связано с неудовлетворительным состоянием автомобильных дорог; неоднократно выявлялись бесхозяйные автомобильные дороги или дороги, обслуживание которых прекращено.

По результатам проведенных органами прокуратуры проверок в 2011 году выявлено 956 нарушений законодательства в рассматриваемой сфере. К административной ответственности привлечено 34 лица, внесено 454 представления, по результатам рассмотрения которых, к дисциплинарной ответственности привлечено 129 должностных лица, объявлено 23 предостережения, в суды направлено 560 исковых заявлений.

Просмотров: 441

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Сегодня в 17:39

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Полиция проводит по данному факту проверку.

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Сегодня в 17:20

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Экипажи ДПС фиксируют обильные осадки в виде мокрого снега и ограничение видимости.

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

Сегодня в 17:13

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

В настоящее время мама и ее 1,5 месячный ребенок чувствуют себя хорошо.

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Сегодня в 16:54

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Его обвиняют в клевете и распространении персональных данных.

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Сегодня в 16:53

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Мальчик плохо себя почувствовал после того, как пробежал по спортзалу.