В Свердловской области чествуют солдат-интернационалистов и вспоминают погибших в чужих странах земляков

В День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, губернатор обратился к жителям Свердловской области.

В Свердловской области чествуют солдат-интернационалистов и вспоминают погибших в чужих странах земляков - Фото 1

23 года назад, 15 февраля 1989 года, завершился вывод советских войск из Афганистана. В этот день в России и в Свердловской области вспоминают не только воинов-афганцев, но и всех российских солдат, кто, жертвуя своим здоровьем и жизнью, исполнял воинский долг в горячих точках на территории бывших стран СНГ, участвовал в миротворческих операциях в Приднестровье, Закавказье, на Балканах.

Губернатор Александр Мишарин 15 февраля, в День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, обратился к жителям Свердловской области, воинам-интернационалистам, ветеранам локальных войн и военных конфликтов.

Губернатор отметил: «Тысячи уральцев служили в частях и подразделениях, которые несли основную нагрузку при проведении боевых действий.  В нашем сердце навсегда останутся имена тех, кто отдал жизнь, защищая интересы России. Эти  имена высечены и на бронзовых плитах мемориала «Черный тюльпан», который считается самым величественным в СНГ комплексом, посвященным погибшим в необъявленных войнах.

Я поддерживаю инициативу ветеранов военных конфликтов о необходимости реконструкции мемориала «Черный тюльпан», чтобы достойно увековечить память о наших земляках, погибших в боевых действиях на Северном Кавказе. Наш гражданский долг помнить об ушедших и помогать живым».

В Свердловской области проживает более 35 тысяч ветеранов боевых действий и свыше 4,5 тысячи инвалидов боевых действий. Девять наших земляков из числа инвалидов и ветеранов боевых действий за мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга, имеют высшие награды Родины — звание Героя России.

Помощь инвалидам и ветеранам боевых действий, поддержка членов семей погибших военнослужащих являются важным направлением социальной политики в Свердловской области. Принята областная государственная целевая подпрограмма поддержки инвалидов военной службы и членов их семей на 2011-2015 годы с объемом финансирования 31 миллион 230 тысяч рублей. Программой предусмотрены оздоровление, комплексная реабилитация инвалидов военной службы, обучение в высших учебных заведениях и курсах профессиональной переподготовки и другие формы поддержки.

В зависимости от группы инвалидам военной службы из средств областного бюджета ежемесячно выплачивается пособие в размере от 1200 до 4000 рублей. В полном объеме решена жилищная проблема инвалидов войны в Афганистане I группы, сейчас ведется работа по обеспечению жильем инвалидов II группы.

В области действует один из самых крупных в России Свердловский областной клинический психоневрологический госпиталь для ветеранов войн. Открыто загородное реабилитационное отделение госпиталя «Снежинка» на 240 мест для реабилитации участников боевых действий.

Правительство области оказывает активную государственную поддержку в виде субсидий областным ветеранским организациям, занимающимся проблемами инвалидов боевых действий и членов семей погибших военнослужащих. В 2011 году этим организациям для проведения различных мероприятий выделено более 8 миллионов рублей.

Обращаясь к воинам-интернационалистам, Александр Мишарин поблагодарил их за верность долгу и воинской присяге. «Сегодня на вашем примере учится патриотизму, беззаветному служению своему народу подрастающее поколение уральцев. От всей души желаю вам, вашим родным и близким крепкого здоровья, счастья, благополучия и мирного неба»,— сказал губернатор.

Просмотров: 498

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Сегодня в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.

В Ревде заснувший водитель покалечил несовершеннолетнего пассажира

Сегодня в 16:41

В Ревде заснувший водитель покалечил несовершеннолетнего пассажира

Виновник ДТП возвращался с ночной смены.

Задержан 21-летний Шахин Аббасов подозреваемый в убийстве байкера в Москве

Сегодня в 16:31

Задержан 21-летний Шахин Аббасов подозреваемый в убийстве байкера в Москве

Вероятно, ему помогали скрываться родственники.

В селе Курьи по просьбе ветерана благоустроят парк

Сегодня в 15:59

В селе Курьи по просьбе ветерана благоустроят парк

Вопрос взял на особый контроль Евгений Куйвашев.