В подсобном хозяйстве СИЗО-2 в Ирбите живет пара страусов

В следственный изолятор страусят принес один из местных предпринимателей.

В подсобном хозяйстве СИЗО-2 в Ирбите живет пара страусов - Фото 1

Необычные обитатели поселились в подсобном хозяйстве СИЗО-2 ГУФСИН России по Свердловской области (Ирбит). К имевшимся здесь ранее свиньям, коням, овцам и курам еще пять лет назад добавилась необычная пара — африканские страусы Нельсон и Лола.

Как сообщили в пресс-службе ГУФСИН России по Свердловской области, совсем еще маленьких страусят в следственный изолятор в свое время принес один из местных предпринимателей, который хотел заняться разведением экзотичных птиц, да потом передумал.

В учреждении такой подарок приняли с благодарностью, и с тех пор страусиная семья стала объектом гордости СИЗО-2. Птицы эти, кроме того, что редкие, еще и красивые, и грациозные. Несмотря на свое африканское происхождение, они очень хладоустойчивы — запросто переносят морозы ниже 40 градусов. Живут страусы более 50 лет, они поистине всеядны: комбикорм, сено, морковь, капуста, ни от чего клювы не воротят, да и едят мало, при том, что взрослый самец достигает до 2,5 метра роста, а весит порядка 160 килограмм.

Известно, что разведение страусов — занятие выгодное. У этой птицы очень вкусное мясо, ценные перья, кожа стоит намного дороже крокодильей, а яичная скорлупа твердая, подходит для изготовления всякого рода сувениров. Правда, вся эта «коммерческая» информация к Нельсону и Лоле отношения не имеет — они, пожалуй, единственные обитатели подсобного хозяйства СИЗО-2, которые живут здесь, так сказать, для красоты, и вполне справляются с этой ролью.

Просмотров: 600

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером