В Нижнем Тагиле открылся современный диализный центр. ФОТО

Ежегодно 174 пациента будут проходить в нем 27000 процедур гемодиализа.

В Нижнем Тагиле открылся современный диализный центр. ФОТО - Фото 1

В Нижнем Тагиле открылся современный диализный центр. В церемонии открытия принял участие председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин. Он осмотрел лечебные помещения и пообщался с пациентами.

Новый диализный центр построен в рамках программы модернизации системы здравоохранения Среднего Урала, реализуемой областным правительством совместно с медицинскими компаниями по инициативе губернатора Александра Мишарина.

Ранее холдингом «Юнона» в регионе были введены в эксплуатацию и теперь успешно работают два центра амбулаторного диализа — в Екатеринбурге и Асбесте.

«Наш комплекс состоит из 29 диализных мест. Здесь ежегодно 174 пациента будут проходить 27000 процедур гемодиализа,— рассказал, представляя председателю областного правительства новое учреждение, главный врач центра Алексей Мягких.— Строительство было начато в июле 2011 года и продолжалось семь месяцев. Общий объем инвестиций составил более 120 миллионов рублей».

В общей сложности на территории Свердловской области в текущем году будет создана сеть из 11 амбулаторных диализных центров, где установят 176 аппаратов «Искусственная почка». В рамках проекта инвесторы планируют вложить в развитие системы гемодиализа 1,45 млрд. рублей.

«Такие медицинские центры будут максимально интегрированы в структуру уже имеющейся у нас системы диализной помощи, что, безусловно, является инновационным подходом. В этом случае профильные лечебные учреждения смогут сосредоточиться на других важных направлениях,— отметил во время торжественной церемонии пуска нового комплекса Анатолий Гредин.— Кроме того, улучшится качество специализированной лечебной помощи. Например, снизится смертность, количество случаев инвалидности уменьшится до 30%, улучшится качество жизни пациентов».

Областной премьер отметил, что в нашем регионе для повышения уровня здравоохранения создан и успешно развивается фармацевтический кластер. Сейчас в этом секторе на Среднем Урале работают: завод «Медсинтез» по производству инфузионных растворов в полимерных контейнерах, завод «Дизэт» по выпуску сухих и жидких диализных концентратов, а также линия по сборке сложной медицинской техники.

По словам члена наблюдательного совета Уральского фармацевтического кластера Александра Петрова, продукция этих предприятий уже используется в диализных центрах, решает задачу по импортозамещению, позволяет оснащать медицинские учреждения качественной отечественной техникой.

В ближайшее время диализные центры появятся еще в четырех городах нашего региона — Краснотурьинске, Каменске-Уральском, Красноуфимске и Первоуральске, сообщает пресс-служба областного правительства.

ФОТОрепортаж об открытии диализного центра в Нижнем Тагиле смотрите здесь.

Просмотров: 1657

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Вчера в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Вчера в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Вчера в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Вчера в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Вчера в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.