В Свердловской области при храмах создадут добровольные пожарные дружины

Добровольцы надеются на поддержку правительства Свердловской области и на помощь Божию.

В Свердловской области при храмах создадут добровольные пожарные дружины - Фото 1

В Свердловской области при храмах будут созданы добровольные пожарные дружины. Этот вопрос обсуждался 16 февраля на селекторном совещании по вопросам взаимодействия ГУ МЧС России по Свердловской области и церкви в сфере профилактики пожаров и безопасности граждан.

В совещании приняли участие начальник Главного управления МЧС России по Свердловской области Андрей Заленский, главный государственный инспектор Свердловской области по пожарному надзору Роман Рудометов и настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора отец Николай (Малета).

Законодательная база для создания добровольных пожарных дружин при храмах уже есть — федеральный Закон «О добровольной пожарной охране» от 6 мая 2011 года №100 и принятый на его основе областной закон «О добровольной пожарной охране на территории Свердловской области» от 12 июля 2011 года.

За последнее время пожарным не раз приходилось бороться с огнем в церковных стенах. Самый свежий случай — возгорание 5 февраля на территории монастырского комплекса Ганина Яма. Причина пожара — нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов (в помещении игуменского дома были оставлены без присмотра масляные обогреватели). 

По словам начальника ГУ МЧС России по Свердловской области Андрея Заленского, десять дней назад состоялась его встреча с митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Кириллом, во время которой были обсуждены направления совместной работы. В частности, тогда и возникло предложение создать добровольные пожарные дружины при храмах. Эта форма профилактики пожаров не потребует больших материальных затрат — пожарные машины дружинникам иметь вовсе не обязательно, достаточно вооружить их хотя бы ранцевыми огнетушителями. Средства на приобретение огнетушителей уже выделены из областного бюджета.

Сейчас составляются списки храмов Свердловской области, до конца года в каждом из них будет организована добровольная пожарная дружина.

Отец Николай признался, что церковь тоже озабочена проблемой пожаров. «На территории Свердловской области немало старинных храмов, во многих из них печное отопление, старая электропроводка. Неудивительно, что возникают пожары. В некоторых храмах уже есть специальные стенды с информацией о том, как предотвратить пожар. Вносят свою лепту в эту работу и священники — в воскресных проповедях они обращают внимание прихожан на то, что причиной пожара чаще всего является человеческий грех — пьянство».

В ходе совещания состоялось прямое включение подразделений противопожарной службы Свердловской области. Так, начальник Качканарского гарнизона пожарной охраны Николай Гиленко доложил о совместной работе с настоятелем качканарского храма отцом Геннадием: «Между церковью и 11 отрядом существует соглашение о сотрудничестве. Священник проводит занятия и беседы с личным составом. Личный состав приходит на исповедь, проводит дежурства во время крещения и других обрядов. А при храме создан «уголок пожарной опасности».

Андрей Заленский сообщил, что в ГУ МЧС России по Свердловской области есть икона Божией Матери «Неопалимая Купина»: «Эта икона охраняет наши жилища. Пока еще не во всех наших отрядах есть такие иконы, но мы ведем работу».

В завершение встречи участники совещания выразили надежду, что создание добровольных пожарных дружин явится существенным вкладом в дело пожарной профилактики и поможет предотвратить новые возгорания в храмах Свердловской области. Разумеется, с помощью Божией.

Просмотров: 588

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.