Уральцы пьют молоко здоровых коров

У коров в Свердловской области, в отличие от других регионов, не выявлен лейкоз.

Уральцы пьют молоко здоровых коров - Фото 1

Уральцы могут не волноваться за свое здоровье, они пьют молоко коров, у которых нет лейкоза — рака крови, сообщила на «круглом столе» по проблемам производителей молока исполнительный директор НП «Союз животноводов Урала» Елена Стафеева.

В целом показатели творцов «молочных рек» на Среднем Урале неплохие: молока в минувшем году в Свердловской области произвели чуть больше 444 тысяч тонн — это плюс 21 тысяча тонн к показателям. Особенно радует, что меняются не только количественные , но и качественные показатели молока. Производство молока вышло на более высокий технологический уровень, в основном используются европейские технологии.

По словам Елены Стафеевой, сегодня уже можно говорить о стабилизации численности поголовья коров. В отличие от «частного сектора», у сельхозпроизводителей численность поголовья коров практически не снижается. На днях в Свердловской области прошло чествование лучших доярок — 111 доярок надоили более 8 тысяч литров на корову каждая.

«По объемам производства и продуктивности «молочные» предприятия Среднего Урала входят в первую десятку по России, несмотря на то, что наша область традиционно считается «промышленной».  Этот показатель о многом говорит, считает Елена Стафеева. «Ведь Урал — это зона рискованного или, как говорят американцы — «авантюрного» земледелия. И вот шесть уральских хозяйств надоили более 8 тысяч литров на корову, 16 хозяйств надоили более 7 тысяч на корову. Несколько лет назад нам самим было сложно представить, что мы будем двигаться вперед такими быстрыми темпами».

Вопрос качества для уральских производителей молока продолжает оставаться «вопросом номер один»: «Для наших покупателей очень важно, чтобы молочные продукты были качественными и доступными по цене. Все понимают, что при выборе такого «нежного» продукта как молоко предпочтение надо отдавать продукции с короткими сроками хранения — это натуральная продукция без консервантов, самая полезная для здоровья».

О том, каким образом обеспечивается высокое качество молока, говорят и такие цифры: 15 процентов поголовья содержится на «беспривязном» содержании. «Сегодня корова — это не неподвижное животное с грустными глазами,—рассказал генеральный директор ОАО «Шиловское» Андрей Шабельников.— Новые технологии предусматривают свободное передвижение животных, они могут даже побегать, иной раз они резвятся как котята. Наша задача — максимально сохранить их здоровье, которое стопроцентно сказывается на качестве молока».

Просмотров: 556

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Вчера в 17:39

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Полиция проводит по данному факту проверку.

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Вчера в 17:20

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Экипажи ДПС фиксируют обильные осадки в виде мокрого снега и ограничение видимости.

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

Вчера в 17:13

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

В настоящее время мама и ее 1,5 месячный ребенок чувствуют себя хорошо.

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Вчера в 16:54

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Его обвиняют в клевете и распространении персональных данных.

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Вчера в 16:53

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Мальчик плохо себя почувствовал после того, как пробежал по спортзалу.