С июля МРОТ бюджетников в Свердловской области будет повышен на 15 процентов

Губернатор области принял решение сдвинуть сроки повышения МРОТ.

С июля МРОТ бюджетников в Свердловской области будет повышен на 15 процентов - Фото 1

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) для работников бюджетной сферы Свердловской области увеличится на 15 процентов не с 1 октября, как предполагалось раньше, а уже с 1 июля 2012 года. О своем решении сдвинуть сроки повышения МРОТ в регионе губернатор Александр Мишарин сообщил 28 февраля, выступая на Гражданском форуме Свердловской области.

С просьбой увеличить минимальный размер оплаты труда бюджетников на 15 процентов, то есть на величину так называемого «уральского коэффициента», к региональным властям прошлой осенью обратились профсоюзы. Тогда Александр Мишарин поддержал эту идею и сообщил, что минимальная заработная плата в регионе будет доведена до 5300 рублей уже с 1 октября 2012 года. Средства на эти цели в конце года были заложены в расходную статью областного бюджета.

«Мы проанализировали ситуацию и пришли к выводу, что повышение МРОТ может произойти опережающими темпами — уже в июле текущего года»,— сказал Александр Мишарин.

Он отметил, что профсоюзы, которые объединяют свыше миллиона жителей области, являются важнейшим общественным институтом, действующим на Среднем Урале. Так, Федерация профсоюзов проводит активную работу по защите прав трудящихся, условий труда, обеспечению занятости, своевременности выплаты заработной платы. Сейчас при участии профсоюзных организаций идет формирование нового общественно-политического движения «В защиту человека труда!», основная цель которого — защита интересов и законных прав рабочих, бюджетников, представителей малого и среднего бизнеса. Как раз сегодня, 28 февраля, проходит учредительная конференция этого движения.

«Во многом именно благодаря профсоюзам нам удалось успешно пережить кризисный период»,— сказал Александр Мишарин.

Просмотров: 737

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером