В Верхней Пышме эвакуировали избирательный участок из-за подозрительного пакета

Через 15 минут участок возобновил работу — в пакете нашли робу и тапочки.

В Верхней Пышме эвакуировали избирательный участок из-за подозрительного пакета - Фото 1

Начало голосования по выборам Президента России в Свердловской области проходит без каких-либо серьезных инцидентов. Спокойным в основном был и «день тишины» — за субботу, 3 марта, полицией зарегистрировано несколько сообщений о нарушениях выборного законодательства, поступивших от граждан и организаций, но все они касались выборов местного уровня.

Как сообщил JustMedia пресс-секретарь ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых, по всем сигналам граждан полицией были приняты меры оперативного реагирования. По выявленным нарушениям составлены административные протоколы.

Так, в Красноуральске на улице Индустриальной накануне около 14.00 участковым уполномоченным полиции был задержан пенсионер 1951 года рождения, который расклеивал листовки, агитирующие против одного из кандидатов в депутаты местной думы. Составлен административный протокол по статье 5.10 КоАП РФ.

Аналогичное административное правонарушение выявлено в Дегтярске. В 14.40 на улице Озерной были задержаны два студента УрФУ 1992 года рождения, которые распространяли агитматериалы. По данному факту также составлен административный протокол по статье 5.10 КоАП РФ.

На 12.30 4 марта в Свердловской области зафиксирован пока единственный инцидент, связанный с выборами. Как сообщил Валерий Горелых, в 10.20 в полицию Верхней Пышмы обратились местные жители, рассказавшие, что в непосредственной близости от входа в столовую щебеночного завода, где открыт избирательный участок, найден подозрительный бесхозный пакет. Сотрудники полиции, прибывшие по вызову, действительно обнаружили пакет и вызвали саперов для его проверки. Была проведена эвакуация. «Избирателей на участке в тот момент не было, поэтому эвакуировали только членов избирательной комиссии. При этом были строго соблюдены требования закона — все документы, в том числе бюллетени для голосования, сначала убрали в сейф»,— отметил Валерий Горелых.

Уже через 15 минут избирательный участок возобновил работу в обычном режиме. В пакете саперы обнаружили робу и тапочки. По всей видимости, свое имущество забыл кто-то из рабочих, голосовавших утром на участке.

Других мелких и крупных ЧП свердловской полицией не допущено. Напомним, гарнизон, в соответствии с приказом начальника ГУ МВД России по Свердловской области Михаила Бородина, со 2 по 5 марта переведен на усиленный вариант несения службы и 12-часовой рабочий день для 25%процентов личного состава ежедневно. Сам Михаил Бородин возглавил оперативный штаб по профилактике правонарушений на выборах.

 

Просмотров: 568

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 27 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Вчера в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Вчера в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Вчера в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Вчера в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.