Школьников-выпускников познакомили с особенностями работы экспертов-криминалистов

В экспертно-криминалистическом центре ГУ МВД России по Свердловской области прошла экскурсия для старшеклассников Верхней Пышмы.

Школьников-выпускников познакомили с особенностями работы экспертов-криминалистов - Фото 1

В экспертно-криминалистическом центре ГУ МВД России по Свердловской области прошла экскурсия для учеников 11 «В» класса школы №1 Верхней Пышмы. Устроили ее специалисты другого полицейского ведомства — Главного следственного управления ГУ МВД области. Сотрудничество представителей двух этих направлений не просто тесное — работа следователя невозможна без помощи эксперта-криминалиста, так что место экскурсии для школьников было выбрано следователями не случайно.

Как рассказал JustMedia сотрудник по связям с общественностью и СМИ ГСУ ГУ МВД области Татьяна Васильева, визит школьников в ЭКЦ преследовал сразу две цели. Во-первых, профориентационную — в этом году подростки окончат школу и будут определяться с выбором своей профессии. Во-вторых, близится 8 Марта — Международный женский день, а в некоторых отделах экспертно-криминалистического центра трудятся исключительно женщины — поэтому получился хороший повод поздравить их с наступающим праздником.

Что касается профориентации, то у выпускников школ, которые решат связать свою судьбу со службой в органах внутренних дел, в этом году есть отличный шанс овладеть интересной профессией эксперта-криминалиста. Как отметила Татьяна Васильева, Волгоградская академия МВД России сейчас набирает абитуриентов. Это практически единственный юридический вуз в стране, где целенаправленно готовят экспертов. Здесь действует факультет судебной экспертизы. От Свердловской области заявки на поступление в академию уже подали 64 человека, однако возможность стать курсантом этого вуза у других претендентов еще есть. Абитуриентам, как будущим сотрудникам органов внутренних дел, нужно пройти строгий отбор — в частности, медицинскую и психологическую комиссии и так далее.

На экскурсии в ЭКЦ школьников подробным образом ознакомили с работой всех отделов центра, привели примеры исследований, которые проводятся здесь, ответили на все интересующие вопросы. Большой интерес вызвали рассказ об особенностях молекулярно-генетической экспертизы для идентификации личности человека и компьютерные программы восстановления облика человека по костям черепа. Череп, с которым сейчас работают специалисты-криминалисты, восстанавливая облик погибшего, школьникам даже дали подержать в руках.

В отделе экспертно-криминалистических учетов школьники воочию убедились в том, что профессия эксперта по-прежнему остается «женской»: 100% сотрудников здесь — представительницы прекрасного пола. Их главная работа — установить личность человека по следам рук. Экскурсантам показали в действии «главного помощника» — автоматизированную дактилоскопическую информационную систему «Папилон». Сейчас в базе экспертов — несколько миллионов отпечатков. «Папилон» помогает проверить «свежие» отпечатки и найти схожие в базе буквально за несколько минут.

Как отметили сотрудницы отдела, главное в их работе — предельная внимательность, тогда и успех не заставит себя ждать. Так, сотрудница отдела экспертно-криминалистических учетов Ольга Истомина за два месяца нынешнего года идентифицировала по отпечаткам рук личности уже 33 преступников, а всем отделом удалось «вычислить» 377 преступников.

В завершение экскурсии сотрудники ГСУ ГУ МВД области вручили своим коллегам-экспертам — сотрудницам ЭКЦ — сладкие подарки в честь приближающегося 8 Марта. А школьники и их классная руководительница Ольга Москалейчикова передали центру благодарственное письмо, а также поздравили с профессиональным праздником — днем эксперта-криминалиста, который отмечается 1 марта..

Отметим, что среди школьников был и будущий коллега полицейских — ученик 11 «А» класса Антон Поротников, который специально приехал в ЭКЦ с параллельным потоком, чтобы подробнее узнать о своей будущей профессии. Правда, пока подросток еще не определился точно, кем ему хочется стать больше — следователем или экспертом-криминалистом.

ФОТО — Татьяна ВАСИЛЬЕВА

Школьников-выпускников познакомили с особенностями работы экспертов-криминалистов - Фото 2
Школьников-выпускников познакомили с особенностями работы экспертов-криминалистов - Фото 3
Школьников-выпускников познакомили с особенностями работы экспертов-криминалистов - Фото 4
Школьников-выпускников познакомили с особенностями работы экспертов-криминалистов - Фото 5
Школьников-выпускников познакомили с особенностями работы экспертов-криминалистов - Фото 6

Просмотров: 1333

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером