Свердловчане стали чаще чихать и кашлять

Эпидпороги по заболеваемости ОРВИ превышены среди детей от 0 до 14 лет.

Свердловчане стали чаще чихать и кашлять - Фото 1

В Свердловской области наметилась тенденция к росту заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями. Так, по данным управления Роспотребнадзора по Свердловской области, с 27 февраля по 4 марта в регионе зарегистрировано 25,9 тысяч случаев заболевания ОРВИ.

Эпидемические пороги по заболеваемости превышены среди детей в возрасте от 0 до 2-х лет на 4,2%, от 3 до 6 — на 8,4% и с 7 до 14 лет — на 0,6%,.

В Екатеринбурге за 9-ю календарную неделю зарегистрировано 10,1 тысяч случаев заболевания ОРВИ. Неэпидемический уровень заболеваемости сохраняется только среди взрослых старше 15 лет (-42,2%), среди детей, так же как и в целом по области, заболеваемость превысила эпидемический уровень.

В рамках дозорного лабораторного мониторинга за циркуляцией вирусов гриппа и гриппоподобных заболеваний за неделю были обследованы 40 человек. Методом ПЦР у двух человек выделен вирус гриппа А (H3N2), а также возбудители негриппозной этиологии: парагриппа 4-го типа (у 2,5% обследованных), РС инфекции (5%), аденовирусная инфекция (2,5%). Кроме этого, по результатам вирусологического исследования на культуре клеток у двух человек (взрослые старше 30 лет) был выделен вирус гриппа А (H3N2).

По состоянию на 2 марта приостановлен образовательный процесс в 28 группах 25 дошкольных образовательных учреждений. Закрыто 12 классов в 9-ти школах.

Специалисты Роспотребнадзора напоминает свердловчанам о важности соблюдения простых и доступных общегигиенических правил в качестве профилактики ОРВИ: полноценное питание (лицам с ослабленным иммунитетом/хроническими заболеваниями в период подъема заболеваемости гриппом и другими ОРВИ следует отказаться от соблюдения поста);прием витаминно-минеральных комплексов (желательно, чтобы препараты этой группы были подобраны вашим терапевтом/педиатром); закаливание, которое должно проводиться в постоянном режиме; проветривание помещений, мытье рук с мылом, а также использование растворов на спиртовой основе или салфеток с антибактериальным эффектом. Следует также носить маски при общении с больными и ограничить посещения мест большого скопления людей.

Просмотров: 577

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером