Вынесен приговор убийце депутата Ирбитской гордумы Александра Барыбина

Бывший инспектор ДПС Антон Газделиани получил 14 лет колонии строгого режима.

Вынесен приговор убийце депутата Ирбитской гордумы Александра Барыбина - Фото 1

Собранные отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Свердловской области и государственным обвинителем прокуратуры доказательства признаны Свердловским областным судом достаточными для вынесения приговора 25-летнему жителю Ирбита Антону Газделиани. Бывший сержант милиции, инспектор отдельной роты ДПС ГИБДД при ОВД по муниципальному образованию «город Ирбит» и Ирбитскому муниципальному образованию, признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«е»,«з» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство, совершенное по найму, общеопасным способом,), ч.1 ст.222 УК РФ (незаконное приобретение, хранение и перевозка боеприпасов) и ч.1 ст.223 УК РФ (незаконное изготовление взрывных устройств), сообщает пресс-служба областного следственного управления.

Следствием и судом установлено, что в декабре 2010 года с целью лоббирования своих интересов в бизнесе 43-летний житель Ирбита предприниматель Александр С. решил организовать убийство местного предпринимателя и депутата Ирбитской городской думы Александра Барыбина, который являлся его прямым конкурентом по бизнесу. Для этого в январе 2011 года он нанял за 50 тысяч рублей Антона Газделиани, найдя его через их общего знакомого. Антон, являясь на тот момент действующим инспектором отдельной роты ДПС ГИБДД ОВД, в ночь на 9 февраля 2011 года установил с внешней стороны ворот домовладения по улице Азева в Ирбите, где проживал депутат, самодельное взрывное устройство, изготовленное с помощью ручной осколочной гранаты Ф-1. Утром 9 февраля, когда потерпевший выходил из своего дома для того, чтобы почистить снег, произошел взрыв. В результате осколками гранаты депутату были причинены телесные повреждения в виде взрывной травмы головы и тела, от которых он скончался в больнице 11 февраля 2011 года.

В результате грамотно организованных и проведенных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий непосредственный исполнитель убийства был задержан. Заказчику удалось скрыться — в настоящее время Александр С. объявлен в международный розыск. По ходатайству следствия судом в отношении него заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Он привлечен в качестве обвиняемого по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.33 — п.п.«е»,«з» ч.2 ст.105 УК РФ (организация убийства, совершенного по найму, общеопасным способом). По ходатайству следствия, федеральным судом Октябрьского района города Екатеринбурга в отношении данного злоумышленника заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В отношении Александра С. уголовное дело выделено в отдельное производство.

Следует сказать, что признак общественной опасности вменяется бывшему сотруднику милиции не только исходя из характера самого способа убийства — использования взрывного устройства. Антон Газделиани, являясь местным сотрудником ДПС, знал о том, что в непосредственной близости от дома депутата располагаются жилые дома, детский сад и школа-интернат, поскольку постоянно патрулировал эти участки города. Тем не менее, он изготовил самодельное взрывное устройство с ручной осколочной гранатой Ф-1, осознавая при этом, что в случае взрыва может пострадать множество людей, в том числе и дети. Более того, Антон, ранее проходивший службу в Вооруженных Силах, прекрасно знал о высоких поражающих свойствах оборонительной гранаты Ф-1 (радиус поражения — 200 метров) и имел навыки во взрывном деле.

В ходе следствия по данному уголовному делу выполнялся значительный комплекс следственных действий. Допрошено порядка 50 свидетелей, проведено множество экспертиз, в том числе, судебная молекулярно-генетическая экспертиза, которая показала наличие на шнуре взрывного устройства потожировые следы, принадлежащие обвиняемому Антону Газделиани.

Уголовное дело в отношении Антона Газделиани вместе с утвержденным прокуратурой Свердловской области обвинительным заключением было направлено в Свердловский областной суд для рассмотрения по существу. По результатам судебного рассмотрения уголовного дела бывшему сотруднику ДПС назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 14 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима со штрафом в размере 110 тысяч рублей. Кроме того, по приговору суда он обязан выплатить двум потерпевшим в общей сложности 1 миллион рублей.

Просмотров: 1384

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Израиль ударил беспилотниками по объекту в Иране

Сегодня в 11:35

Израиль ударил беспилотниками по объекту в Иране

В провинции Исфахан прогремели взрывы.

В квартире подозреваемого в убийстве москвича на парковке нашли 72 млн рублей

Сегодня в 11:04

В квартире подозреваемого в убийстве москвича на парковке нашли 72 млн рублей

Ранее по уголовному делу были задержаны отец и друг семьи, сам парень все еще в бегах.

В Екатеринбурге 11-летний мальчик упал с моста в обрыв и сломал позвоночник

Сегодня в 10:37

В Екатеринбурге 11-летний мальчик упал с моста в обрыв и сломал позвоночник

Местные сообщают, что по опасной конструкции ежедневно гуляют дети.