В Свердловской области будет запущен специализированный интернет-портал для инвалидов

Разработчики портала для региональных пользователей возьмут на вооружение наиболее удачные решения федерального проекта.

В Свердловской области будет запущен специализированный интернет-портал для инвалидов - Фото 1

Интернет-портал по проблемам реабилитации людей с ограниченными возможностями будет запущен в этом году на базе Свердловского областного центра реабилитации инвалидов. Таким образом, уральцы смогут оперативно получить необходимую информацию и пользоваться услугами консультантов юристов, медиков, социальных работников, не выходя из дома, сообщает министерство социальной защиты населения.

Веб-портал планируется создать, опираясь на опыт Минздравсоцразвития России, где в свое время был разработан интернет-проект «Учимся жить вместе». Разработчики портала для региональных пользователей возьмут на вооружение наиболее удачные решения федерального проекта и адаптируют их к условиям и требованиям Среднего Урала. К примеру, предполагается, что, по примеру общероссийского, виртуальные посетители регионального портала получат возможность ознакомиться с нормативно-правовой базой программы «Доступная среда», получить пояснения по положениям Конвенции ООН в части прав инвалидов. Также можно будет узнать об образовании и спорте для граждан с ограниченными возможностями здоровья, получить информацию о государственной поддержке и о работе общественных организаций, пообщаться с другими инвалидами. Веб-портал позволит получить ответы на часто задаваемые вопросы по медико-социальной экспертизе, проблемам получения жилья, лекарственных препаратов и многим другим темам.

Создание доступной интернет-среды для инвалидов — это одно из ведущих направлений в областной целевой программе, нацеленной на проведение информационных и общественно-просветительских кампаний для инвалидов, на преодоление социальной разобщенности людей, а также на формирование социума, дружественно настроенного по отношению к людям с ограниченными возможностями здоровья. Сегодня на Среднем Урале проживает около 340 тысяч таких граждан. Поэтому появление специализированного интерент-портала позволит им чувствовать себя более уверенно и комфортно в обществе, повысит качество их жизни.

Стоит отметить, что в рамках программ поддержки инвалидов Среднего Урала, у нас активно ведется информационно-просветительская работа: выпускаются ролики по вопросам адаптации, издано информационно-методическое пособие «Азбука доступности среды жизнедеятельности». Запланировано проведение теле- и радиопередач, изготовление буклетов, листовок, издание книг по вопросам доступной среды жизнедеятельности, занятости и участия инвалидов во всех сферах жизни общества наравне с другими. Также министерством социальной защиты населения Свердловской области проводятся культурно-массовые и спортивные мероприятия для инвалидов.

Просмотров: 772

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева

Сегодня в 13:28

В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева

Причиной стали «постоянные нарушения» межправительственного соглашения.

Владилен Фуфаров дал первый комментарий о работе «СМАКа» после иска генпрокуратуры

Сегодня в 13:02

Владилен Фуфаров дал первый комментарий о работе «СМАКа» после иска генпрокуратуры

Ведомство пытается национализировать все активы концерна «Макфа».

Россиянин месяц употреблял перец «Каролина Риппер» и из-за этого скончался

Сегодня в 12:42

Россиянин месяц употреблял перец «Каролина Риппер» и из-за этого скончался

Данный сорт перца считается самым жгучим, его острота достигает 2,2 млн сковиллей.

Генпрокуратура хочет национализировать хлебокомбинат «СМАК»

Сегодня в 12:24

Генпрокуратура хочет национализировать хлебокомбинат «СМАК»

Иск об изъятии активов концерна «Макфа» подан в Центральный районный суд Челябинска.

На востоке Бразилии случился сильный пожар в 28-этажном небоскребе

Сегодня в 12:03

На востоке Бразилии случился сильный пожар в 28-этажном небоскребе

Видео полыхающего здания разлетелись по соцсетям.