В Свердловской области половодье может отрезать от «большой земли» 17 населенных пунктов

Губернатор доложил главе МЧС о подготовке к паводку.

В Свердловской области половодье может отрезать от «большой земли» 17 населенных пунктов - Фото 1

Свердловская область к пропуску весеннего половодья готова, доложил губернатор Александр Мишарин министру по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий РФ Сергею Шойгу в ходе селекторного совещания «О водохозяйственной обстановке в паводковый период 2012 года и принимаемых мерах по обеспечению безаварийного пропуска половодья и паводковых вод».

Губернатор отметил, что по состоянию на 16 марта все параметры паводковой обстановки особенно не отличаются от среднемноголетних, а снегозапасы на 40 процентов ниже нормы. Весна 2012 года ожидается маловодной (по данным Свердловского Гидрометцентра), и основной задачей на период весеннего половодья будет наполнение водохранилищ для обеспечения потребностей водопользователей для питьевого и промышленного водоснабжения.

Из-за малоснежной зимы имеет место промерзание насквозь русел небольших рек, глубокое промерзание почвы. На территории области определено семь паводкоопасных направлений. Половодье может отрезать от «большой земли» 17 населенных пунктов с населением 2538 человек. Глава МЧС Сергей Шойгу обратил внимание на то, что спасатели окажут им помощь самолетами санавиации.

Как отметил Александр Мишарин, подтопление населенных пунктов, затопление скотомогильников, складов ядохимикатов, накопителей промышленных отходов, социально значимых объектов, участков железных дорог не прогнозируется. Затороопасные участки на бассейнах рек Свердловской области отсутствуют.

Паводкоопасные территории Свердловской области формируются бассейнами семи основных рек: Тавда, Тура, Пышма, Исеть, Чусовая, Уфа, Сылва. Максимальный сток рек весеннего половодья на территории Свердловской области формируется со второй декады апреля (реки Уфа, Пышма, Ница) до начала июня (Тавда, северные реки). Средние сроки начала весеннего половодья приходятся на конец марта—начало апреля.

В 2011 году на водохозяйственные мероприятия из федерального и областного бюджетов было направлено 222 миллиона рублей. В текущем году на реконструкцию и капитальный ремонт гидротехнических сооружений (ГТС) из федерального и областного бюджетов предусмотрено 385 миллиона рублей. Всего в Свердловской области учтено 540 ГТС.

Областным управлением автомобильных дорог определен перечень мостов, охраняемых от ледохода в период весеннего половодья 2012 года. В список объектов, охраняемых от ледохода взрывным способом, включены 14 мостов, расположенных в пяти муниципальных образованиях; охраняемых механическими способами — девять мостов, расположенных в шести муниципальных образованиях. При управлении создана паводковая комиссия, составлен план мероприятий по обеспечению сохранности автомобильных дорог и искусственных сооружений в весенний период 2012 года. В каждом муниципальном образовании назначены ответственные за подготовку к паводку, разработаны мероприятия по организации безаварийного пропуска весеннего половодья.

Во исполнение распоряжения правительства Свердловской области, проведены предпаводковые обследования гидротехнических сооружений, созданы резервные фонды на случай ЧС при весеннем половодье, созданы запасы строительных материалов, организован завоз продуктов питания, товаров первой необходимости, медицинских средств в населенные пункты, которые могут подтапливаться, проведена командно-штабная тренировка по смоделированной чрезвычайной ситуации на гидротехнических сооружениях области.

Комментируя данные, приведенные в докладе губернатора Александра Мишарина, министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Сергей Шойгу подчеркнул: «В Свердловской области к паводку подготовились основательно, надеюсь, всё пройдёт благополучно!». Глава МЧС рекомендовал участникам селекторного совещания из других регионов учитывать опыт Среднего Урала в вопросах подготовки областного хозяйства к весеннему половодью и безаварийному пропуску паводковых вод.

ФОТО предоставлено департаментом информационной политики губернатора области.

В Свердловской области половодье может отрезать от «большой земли» 17 населенных пунктов - Фото 2
В Свердловской области половодье может отрезать от «большой земли» 17 населенных пунктов - Фото 3

Просмотров: 579

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 18 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Вице-мэр Екатеринбурга обвинил организаторов праздников в порче плитки на Плотинке

Сегодня в 13:57

Вице-мэр Екатеринбурга обвинил организаторов праздников в порче плитки на Плотинке

«Поплывшую» плитку планируют восстановить за счет городского бюджета.

Вице-мэр Екатеринбурга Алексей Бубнов наездил на электросамокате 427 километров

Сегодня в 13:27

Вице-мэр Екатеринбурга Алексей Бубнов наездил на электросамокате 427 километров

При этом он раскритиковал самокатчиков, которые гонят на большой скорости.

Вице-мэр Бубнов назвал ключевые объекты дорожного ремонта в 2024 году

Сегодня в 13:16

Вице-мэр Бубнов назвал ключевые объекты дорожного ремонта в 2024 году

Работы предстоят на участках Малышева, 8 Марта и Бориса Ельцина.

Ученик Сухоложской гимназии сломал руку другому школьнику

Сегодня в 13:09

Ученик Сухоложской гимназии сломал руку другому школьнику

Учебное заведение выплатило пострадавшему 200 тысяч рублей.