Депутаты гордумы Екатеринбурга не хотят «травить детей, да еще по закону»

Народные избранники выступают против применения норм ФЗ №94 о госзакупках в сфере услуг питания в школах.

Депутаты гордумы Екатеринбурга не хотят «травить детей, да еще по закону» - Фото 1

На заседание комиссии по социальной политике Екатеринбургской городской думы по инициативе группы депутатов во главе с Яковом Спектором был внесен вопрос «О результате проведения мониторинга школьных столовых Екатеринбурга», в ходе которого были выявлены шокирующие факты резкого снижения качества питания школьников.

Из доклада председателя комитета по товарному рынку администрации города Елены Чернышевой явствует, что сегодня услуга питания школьников стала предметом аукциона — согласно Федеральному закону №94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». Победителем аукциона, как известно, становится тот, кто предложит за услугу самую низкую цену. В ряде случаев частные комбинаты питания снижали сумму школьного обеда до 30 рублей, что и позволяло им выигрывать аукционы. Однако проверки, проведенные вскоре после этого, показали, что нормально накормить детей за эти деньги победители аукциона не могут по понятным причинам. Чаще всего они добивались «баланса» путем снижения размеров порций.

Так, были зафиксированы случаи снижения веса мясных блюд более чем в два раза — со 120 граммов до 50 граммов. Детям не только «недокладывали мяса», им еще и недодавали фруктов, овощей, молочных блюд.

По словам вице-мэра Екатеринбурга Александра Высокинского, по существующему сегодня законодательству, администрация города не может вмешиваться в эти вопросы, даже Роспотребнадзор может провести проверки школьных столовых только в случае отравления школьников. «Все прекрасно понимают, что качественно накормить за такие деньги невозможно. Для того чтобы расторгнуть контракт с такими комбинатами питания, мы должны иметь несколько случаев отравления детей. И что, будем теперь дожидаться цепочки отравлений? Меры надо принимать жестко и быстро»,— отметил он.

Александр Высокинский считает, что сейчас необходимо обратиться в прокуратуру города и области, чтобы Роспотребнадзору разрешили проведение проверок школьных столовых с «демпинговыми» обедами: «Аукционы с школьными обедами — это мошенничество, умышленное вредительство. Считаю, необходимо также обратиться к депутатам Законодательного собрания Свердловской области о неприменении 94-го ФЗ в отношении питания школьников».

Не менее эмоциональными были и депутаты Яков Спектор и Елена Дерягина, которые призвали остановить сложившуюся порочную практику демпинга цен в школьных столовых, вернуться от аукционов к конкурсам. А на время проведения конкурсных процедур народные избранники считают необходимым законодательную передачу функций питания школьников муниципалитету.

Просмотров: 555

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Суд отправил под арест экс-зампредседателя правительства Подмосковья Стригункову

Сегодня в 09:26

Суд отправил под арест экс-зампредседателя правительства Подмосковья Стригункову

Чиновницу арестовали по делу о взятке в размере 123 млн рублей.

Два уральца погибли, провалившись под лед этой весной

Сегодня в 09:20

Два уральца погибли, провалившись под лед этой весной

Сотрудники МЧС спасли 13 человек.

Ирбит готовится к потоку туристов в преддверии мотосезона

Сегодня в 09:12

Ирбит готовится к потоку туристов в преддверии мотосезона

В этом году гости города смогут без проблем делиться впечатлениями в режиме онлайн.

В Новоуральске ВАЗ врезался с столб и сгорел

Сегодня в 09:09

В Новоуральске ВАЗ врезался с столб и сгорел

Водитель погиб на месте.

Глава пострадавшего от пожара поселка Таежный осудил протестующих пожарных

Сегодня в 08:50

Глава пострадавшего от пожара поселка Таежный осудил протестующих пожарных

Год назад в Свердловской области бушевали лесные пожары.