У воспитательницы детсада в Нижнем Тагиле выявили туберкулез

Ситуация в детском саду находится на особом контроле областного министра образования.

У воспитательницы детсада в Нижнем Тагиле выявили туберкулез - Фото 1

По поручению губернатора Александра Мишарина министерство общего и профессионального образования Свердловской области подготовило информационные письма в адрес муниципалитетов по усилению контроля над состоянием здоровья педагогического персонала образовательных учреждений. Данная мера была предпринята в связи с инцидентом, произошедшим в детском саду №175 Нижнего Тагила. Кроме того, глава региона поручил разработать комплекс мер по недопущению впредь подобных ситуаций, когда из-за не выявленных своевременно заболеваний работников детских учреждении, подвергается опасности здоровье детей.

«В дошкольных учреждениях должна быть обеспечена системная безопасность детей. Это касается всего: здоровья персонала, экологического контроля строительных материалов, оборудования игровых комнат и площадок, высоких требований к продуктам и пищеблоку и так далее. Жизнь и здоровье нового поколения уральцев — высшая ценность, которую следует оберегать»,— подчеркивает Александр Мишарин.

Напомним, 23 января этого года в дошкольное учреждение №175 на работу была принята новая сотрудница. В соответствии с законодательством, при трудоустройстве она прошла медицинское обследование и представила результаты флюорографии, которые были получены ею за месяц до приема на работу. Недавно сотрудница образовательного учреждения проходила повторное обследование, в ходе которого нее был выявлен туберкулез. Она могла заразиться от мужа, который недавно вышел из мест лишения свободы и еще не делал снимок легких. После выявления заболевания женщина уволилась по собственному желанию.

С 11 марта в целях обеспечения здоровья детей и сотрудников детского сада № 175 работники образовательного учреждения и их подопечные проходят обследование в «Туберкулезном диспансере №3» Нижнего Тагила. Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области в учреждении проведены дезинфекция помещений и эпидемиологическое расследование случая инфекционного заболевания, результаты которого будут представлены до конца недели. Завтра с родителями и детьми, посещающими данное дошкольное учреждение, будет проведено собрание.

Ситуация находится на личном контроле заместителя председателя правительства Свердловской области — министра общего и профессионального образования Юрия Биктуганова, а также на контроле управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области, органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования города Нижний Тагил.

Просмотров: 603

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Жительница Екатеринбурга пожаловалась на «газового террориста»

Сегодня в 13:20

Жительница Екатеринбурга пожаловалась на «газового террориста»

Сосед регулярно угрожает взорвать дом, но управы на него нет.

Уровень воды в реке Ишим под Тюменью за четыре часа вырос на 60 см

Сегодня в 13:09

Уровень воды в реке Ишим под Тюменью за четыре часа вырос на 60 см

Вода достигла уровня 750 см., при критической отметке в 850 см.

В авиакатастрофе с военным самолетом в Ставрополье погибли два человека

Сегодня в 12:55

В авиакатастрофе с военным самолетом в Ставрополье погибли два человека

Предварительная причина падения – потеря тяги одного из двигателей.

В Нижнем Тагиле собака напала на 13-летнего ребенка-инвалида

Сегодня в 12:17

В Нижнем Тагиле собака напала на 13-летнего ребенка-инвалида

Животное выгуливал без поводка нетрезвый на вид мужчина.