В Шале на территории заповедника задержаны «черные» лесорубы

Неработающие браться спилили шесть сосен в парке «Река Чусовая».

В Шале на территории заповедника задержаны «черные» лесорубы - Фото 1

В Шале на территории природного заповедника задержаны «черные» лесорубы.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Свердловской области, в дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Шалинский» поступило сообщение от бдительного гражданина, который пожелал остаться неизвестным. В своем обращении к полицейским доброжелатель сообщил, что двое местных жителей занимаются незаконной вырубкой леса вблизи реки Чусовая.

Полученная оперативная информация была зарегистрирована в книге учета сообщений о преступлениях и поступила в дальнейшую разработку.

Следственно-оперативная группа Шалинского отдела полиции выехала в указанное в место и убедилась в том, что в девятом выделе 29-го Восточного участка лесничества действительно имела место незаконная вырубка леса. Всего полицейскими было выявлено и зафиксировано два подобных факта, совершенных одинаковым способом — деревья были спилены под основание, после чего неизвестные освободили стволы деревьев от сучков и вывезли их.

По имеющейся информации, оперуполномоченными отдела ЭБ и ПК по подозрению в совершении данного преступления были задержаны два брата — оба неработающие, проживающие в поселке Мартьяново. Задержанные не стали отпираться и признались в обоих случаях вырубки леса. Свой проступок ранее не имевшие проблем с законом братья пояснили острой нуждой и отсутствием средств к существованию. С их слов, древесину они собирались продать местным предпринимателям, что, однако, сделать не успели. Все шесть стволов срубленных сосен были изъяты по месту жительства лесорубов.

По обоим фактам в настоящее время возбуждены уголовные дела по частям 2 и 3 статьи 260 УК РФ.

Примечательно, что реальная цена древесины, незаконно добытой братьями, составляет около 70 тысяч рублей. Однако тот факт, что данные деревья были срублены на территории природоохранной зоны «Парк «Река Чусовая», автоматически увеличивает сумму ущерба более чем в 40 раз. А это 3 миллиона рублей, что является особо крупным размером и грозит непутевым лесорубам лишением свободы на срок до 6 лет.

В настоящее время братья находятся под подпиской о невыезде. Ведется следствие.

Просмотров: 483

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером