Областная прокуратура не нашла нарушений в процедуре распродажи акватории Таватуя

Граждане по-прежнему могут пользоваться озером.

Областная прокуратура не нашла нарушений в процедуре распродажи акватории Таватуя - Фото 1

Прокуратура Свердловской области по поручению заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Юрия Пономарёва провела проверку доводов материала СМИ о якобы незаконном распоряжении министерством природных ресурсов региона акваторией озера Таватуй.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, установлено, что в декабре 2011 года министерство природных ресурсов Свердловской области объявило о проведении открытых аукционов по приобретению права на заключение договора водопользования в части использования акватории озера Таватуй. Согласно документации на торги выставлено право на заключение договоров водопользования в части использования трех участков акватории озера Таватуй (площадью 0,05 кв. км, 0,03 кв. км, 0,01 кв. км соответственно). Для участков установлен размер платы за пользование водным объектом, определена начальная цена предмета аукциона и шаг аукциона.

Процедура основана на нормах Водного кодекса РФ, согласно которым водные объекты предоставляются в пользование для использования акватории водного объекта, в том числе — рекреационных целей на основании договора водопользования. Правила проведения аукциона утверждены соответствующим постановлением Правительства РФ.

В ходе проверки нарушений процедуры проведения аукционов по приобретению права на заключение договоров водопользования в части использования акватории озера Таватуй с разметкой границ акватории не выявлено.

Прокуратура напоминает, что в соответствии со ст. 6 Водного кодекса РФ поверхностные водные объекты являются общедоступными, заключение вышеназванных договоров не может нарушать прав граждан на беспрепятственное пользование прибрежной полосой, а также водным объектом в личных и бытовых целях. В случае нарушения условий договора водопользования к стороне договора могут быть применены санкции, установленные законодательством.

Напоминаем, что проверки соблюдения законодательства, регламентирующего беспрепятственный доступ граждан к водным объектам, регулярно проводятся органами прокуратуры.

Так, в 2011 году Богдановичский городской суд удовлетворил исковые требования прокуратуры и признал незаконными действия предпринимателя Павла Вахно, установившего запрет на рыбную ловлю на реке Большая Калиновка. ИП Вахно было предоставлено право на добычу водных биологических ресурсов на рыбопромысловом участке — пруду на реке Большая Калиновка. Свой запрет пользоваться водным объектом П. Вахно реализовал в объявлении, размещенном на берегу пруда.

Просмотров: 527

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 18 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Сегодня в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Сегодня в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Сегодня в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.

Екатеринбургские медики рассказали, чем донорство полезно для здоровья

Сегодня в 17:12

Екатеринбургские медики рассказали, чем донорство полезно для здоровья

Стать донором может только здоровый человек.