День филолога отметят в УрФУ

Начало апреля в Уральском федеральном университете посвятят филологам.

День филолога отметят в УрФУ - Фото 1

В Уральском федеральном университете 6-7 апреля отметят День филолога. Главная тема праздника в этом году — «Детство в зеркале филологии».

Праздник откроется 6 апреля в 10.30 заседанием научной конференции «Детство в зеркале филологии». В фокусе внимания выступающих — детская речь и детская литература в научном освещении. Мероприятие будет интересно всем любителям литературы и неравнодушным к проблемам детской речевой «креативности». Конференция состоится в аудитории 339 в корпусе университета на проспекте Ленина 51.

Также в программе празднования:

6 апреля
15.00 — Учебные дебаты, на которых студенты 4 курса постараются ответить на вопрос «Говорить ли детям всю правду?». Все, кто не войдет в команды дебатирующих, смогут поработать в составе жюри или задать вопросы (ауд.339).
17.00 — КВН «Отцы и дети». Участие принимают смешанные команды преподавателей и студентов (ауд.339).

7 апреля
10.30 — Студенческая научная конференция на английском языке «Childhood: philological discoveries» с участием студентов направлений романо-германской филологии и русского отделения (ауд.339).
12.15 — Подведение итогов конкурса переводчиков, участниками которого являются студенты департамента «Филологический факультет» и школьники (ауд.339).
12.30 — Конкурс выразительного чтения на иностранном языке, к участию в котором приглашаются студенты РГФ. Важно, чтобы выбранное произведение было связано с тематикой детства (ауд.339).

В аудитории № 338 будут ждать начинающих поэтов, талантливых чтецов и критиков.

10.30 — Конкурс поэтов и критиков. Конкурсные работы (подборку из 15-20 произведений) можно сдать на кафедру русской литературы XX века (пр. Ленина, 51, 3 этаж) до 2 апреля. К участию приглашаются студенты филологического и других департаментов УрФУ, а также школьники.
12.30 — Конкурс выразительного чтения на русском языке. К участию приглашаются школьники, студенты и преподаватели. Обязательное условие конкурса — выбрать для выступления произведение о детях или для детей. Заявки на участие можно подавать по электронной почте pik@bk.ru или по адресу Ленина, 51, ауд. 312. Последний срок подачи заявки — 4 апреля.

Заключительным праздничным мероприятием станет капустник, на котором в актовом зале УрФУ выступят кафедральные и студенческие коллективы. Здесь же будут подведены итоги фотоконкурса и конкурса инсталляций.

Просмотров: 638

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером