Администрация Екатеринбурга завела онлайновый ЖКХ-кабинет

Сервис должен сделать сферу жилищно-коммунального хозяйства более прозрачной для горожан.

Администрация Екатеринбурга завела онлайновый ЖКХ-кабинет - Фото 1

Заместитель главы Администрации города Екатеринбурга по вопросам жилищного и коммунального хозяйства Алексей Кожемяко в четверг, 5 апреля 2012 года, провел аппаратное совещание, участники которого приняли новый электронный сервис <Единого Расчетного Центра> - специальный онлайновый ЖКХ-кабинет.

Проект руководителям управляющих компаний, ресурсоснабжающих организаций и ТСЖ представил директор "ЕРЦ" Максим Миронов.

Онлайновый ЖКХ-кабинет был разработан в рамках программы по исполнению положений Жилищного кодекса РФ. Сервис позволит уполномоченным специалистам Администрации города получать информацию о работе жилищно-коммунального сектора, денежных потоках, начислениях и платежах в режиме реального времени.

"Сегодня в жилищно-коммунальной сфере для муниципалитета и населения важна прозрачность,- отметил Алексей Кожемяко.- Чтобы полноценно управлять жилищно-коммунальным сектором, важно понимать, что происходит на рынке: как распределяются платежи, каким образом проводятся начисления. У горожан такая возможность уже есть - ранее был разработан "личный онлайн-кабинет" для граждан. Вторым этапом был внедрен личный кабинет для управляющих компаний. И сейчас такая возможность появилась у Администрации города. Этот сервис позволит нам отслеживать текущую ситуацию на рынке ЖКХ".
Максим Миронов рассказал, что "благодаря сервису можно будет узнать ежедневную динамику платежей, соответствующие данные по каждому дому, по каждому конкретному платежу, информацию о поставщиках коммунальных услуг".

Директор ЕРЦ отметил, что технические параметры позволяют подключить к новому онлайн-кабинету все УК и ТСЖ, взаимодействующие с "Единым Расчетным Центром". При этом технология обеспечена двухуровневой системой защиты информации: каждый пользователь имеет свои логин и пароль, а каждое рабочее место будет защищено от несанкционированного доступа специальным сертификатом, выпущенным удостоверяющим центром.

<Недобросовестные управляющие компании, работающие сейчас в городе, портят авторитет тех компаний, которые работают на этом рынке давно. Новый сервис позволяет обеспечить прозрачность, вся наша работа находится на виду у Администрации города и контролирующих органов>,- пояснил генеральный директор ООО "УК "РЭМП УЖСК" Валерий Терентьев.

В целом, по мнению участников совещания, проект поможет решить главную задачу в жилищно-коммунальной сфере - обеспечить прозрачность начислений и платежей, что, в свою очередь, непременно поспособствует уходу с рынка недобросовестных игроков.

Просмотров: 622

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Сегодня в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Сегодня в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Сегодня в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Сегодня в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.