Сотруднику полиции предъявлено обвинение в вымогательстве 14 млн. рублей

Подозреваемый был задержан 3 апреля при передаче части денег.

Сотруднику полиции предъявлено обвинение в вымогательстве 14 млн. рублей - Фото 1

Вторым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Свердловской области предъявлено обвинение начальнику отделения по разработке организованных преступных групп ОУР УМВД России по городу Екатеринбургу 31-летнему майору полиции Р. в совершении преступления, предусмотренного ч.6 ст.290 УК РФ (вымогательство взятки в особо крупном размере).

Как сообщает пресс-служба областного следственного управления, по данным следствия, сотрудник полиции знал, что в ходе проведения следственных действий в торговом центре «Таганский ряд» по уголовному делу, находящемуся в производстве УМВД России по Екатеринбургу, у нескольких предпринимателей были изъяты денежные средства в размере более 46 миллионов рублей и 56 тысяч долларов США. После этого в ходе личных встреч полицейский неоднократно незаконно требовал у бизнесменов передать ему 14 миллионов рублей за возврат изъятых денежных средств. Следствием установлено, что 27 марта 2012 года возле здания торгового центра злоумышленник получил от одного из предпринимателей часть взятки в размере 3 миллионов рублей, а 29 марта — вторую часть в размере 4 миллионов рублей. 2 апреля 2012 года следователем УМВД России по Екатеринбургу предпринимателю были возвращены ранее изъятые денежные средства. Узнав об этом, гражданин Р. созвонился с предпринимателем и потребовал от него оставшуюся часть денег в размере 7 миллионов рублей. В результате 3 апреля около 14.00 у здания торгового центра «Таганский ряд» при получении вышеуказанной суммы денежных средств подозреваемый был задержан сотрудниками УФСБ России по Свердловской области.

В настоящее время по уголовному делу выполняется комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Судом по ходатайству органов следствия в отношении злоумышленника избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.

Просмотров: 521

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером