В УрФУ торжественно открыли Центр электромагнитных измерений

Безэховая камера — уникальная установка, по своим параметрам не имеющая себе равных в России.

В УрФУ торжественно открыли Центр электромагнитных измерений - Фото 1
Безэховая камера — уникальная установка, по своим параметрам не имеющая себе равных в России, — была 6 апреля представлена вниманию сотрудников Уральского федерального университета, предприятий-партнеров Института радиоэлектроники и информационных технологий (ИРИТ-РтФ) и прессе.

Ценность камеры как «сердца» Центра электромагнитных измерений состоит в том, что с ее помощью можно проводить самые точные научные измерения. Заместитель директора ИРИТ-РтФ Сергей Шабунин рассказал об установке: «Проводить точные измерения зачастую мешают станции сотовых компаний, излучения радиопередающих центров. Безэховая камера имеет размеры 9х6х6 метров, представляет собой полностью металлический ангар, и благодаря особому поглощающему покрытию обеспечивает изоляцию в 100 децибел — ослабляет магнитное поле в 10 в 10-й степени раз».

Ректор УрФУ Виктор Кокшаров высказал надежду на то, что открытие камеры даст очень серьезный импульс к развитию и в образовательной, и в научно-исследовательской среде: «Мы благодарны, что здесь собрались представители предприятий и организаций, и надеемся, что вы будете пользоваться услугами безэховой камеры, — мы в этом крайне заинтересованы».

Министр информационных технологий и связи Свердловской области Ирина Богданович — выпускница радиотехнического факультета УПИ: «Создание этой уникальной установки вызывает восхищение: когда я была студенткой, у нас не было возможности пользоваться подобными устройствами и приборами. Уральский федеральный университет — вуз международного уровня, и такое оборудование позволит его студентам всегда «быть в тренде».

Просмотров: 854

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером